Пасхальный праздник в воскресной школе Александро-Невского храма города Иркутска

Пасхальный праздник в воскресной школе Александро-Невского храма города Иркутска

2 мая 2021 года все православные христиане отмечают главный праздник – Светлое Христово Воскресение!

Служба в Александро-Невском храме г. Иркутска началась 1 мая в 23:00. В полночь долгожданный момент – крестный ход на Пасху. Более 300 человек с зажженными свечами прошли вокруг храма. На этой службе причастилось 160 человек.

А после праздничного богослужения все прихожане вышли на улицу, где уже были накрыты столы с традиционным пасхальным угощением. Под звон колоколов по всей округе разносилось: «Христос воскресе!», «Воистину воскресе!».

В этот же день в помещении Иркутского городского театра народной драмы для учащихся воскресной школы и их родителей состоялся пасхальный утренник.

Перед началом утренника в фойе театра ребята из отряда Витязей играли со всеми желающими в интересные и веселые игры: «Золотые ворота», «Ручеек», «Гости и господин» и многие другие. Дети с удовольствием участвовали в игровой программе. Затем начался праздничный концерт. В течение всего Великого поста учащиеся придумывали и разучивали номера для пасхального концерта. Открыли утренник настоятель храма Александра Невского протоиерей Марк Косолапов и руководитель Театра народной драмы М.Г. Корнев. И, конечно же, все вместе спели тропарь Пасхи.

Ведущими утренника в этом году были ребята из отряда Витязей – Данил Карчевский и Мария Диденко.

Первым номером прозвучала песня «Подарил нам этот день, Спаситель, Ты» в исполнении всех учащихся детской воскресной школы. Пасхальная радость переполняет сердца детей и взрослых. Как красочно переливаются весенние краски, в танце с названием «Воздушные шарики» показали девочки и мальчики из группы младших дошкольников. Этот яркий номер не оставил никого равнодушным, ребята покорили зрителя своей детской непосредственностью и задором.

Концерт продолжил оркестр старших дошкольников и первоклашек, исполнив русскую народную мелодию «На горе-то калина». Ребята играли на народных музыкальных инструментах: свистульках, трещотках и ложках. Зрители приветствовали юных музыкантов горячими аплодисментами.

Очень красивый и грациозный акробатический номер под названием «Дорогою добра» показала ученица воскресной школы Олеся Горбунова. В награду ей достались бурные овации.

Ребята из группы младших школьников представили пасхальную  песню «Что за день такой чудесный». А девочки из театральной студии исполнили красивый танец «Пасхальный» с разноцветными шарами и лентами. Этот нежный и радостный номер покорил всех зрителей. Светлое Христово Воскресение празднуется весной, когда природа просыпается и все возрождается к жизни. Все, что оживает в природе, символизирует Воскресение Христа. Ребята из группы средних школьников спели песню «К нам пришла весна».

Затем ведущие предложили зрителям ответить на вопросы, посвященные празднику Пасхи. Все присутствующие активно участвовали в викторине и на все вопросы дали правильные ответы.

Следующим номером концертной программы было выступление ученицы воскресной школы Екатерины Замащиковой. Она с 4-х лет посещает спортивную гимнастическую школу и на нашем пасхальном утреннике представила очень динамичный и яркий гимнастический этюд, чем порадовала зрителей.

Завершающим номером концерта было выступление сестер Диденко Марии и Арсении. Они исполнили красивую песню «Все еще будет».

Так как этим мероприятием практически завершается учебный год в воскресной школе, то в конце праздника директор воскресной школы Татьяна Витальевна Косолапова сделала ряд объявлений о дальнейших планах работы.

Татьяна Витальевна напомнила всем учащимся о том, что в Светлую субботу состоится так называемая детская литургия с участием воскресношкольников в качестве служащих на богослужении и в пасхальном крестном ходе. Также она пригласила всех поучаствовать в традиционном районном мероприятии, на празднике, посвященном Дню победы, проводимом коллективом Театра народной драмы.

Еще несколько объявлений были посвящены организации летнего отдыха учащихся воскресной школы.

После этого всех учащихся пригласили получить пасхальные подарки – маленькие пасхи и сувениры.

Все зрители и участники расходились с радостным настроением, неся в свои дома пасхальную радость.

Христос Воскресе!

Пресс-служба Александро-Невского храма

05.05.2021