Серию мероприятий к Дню православной книги провели в воскресной школе Александро-Невского храма г.Иркутска

Серию мероприятий к Дню православной книги провели в воскресной школе Александро-Невского храма г.Иркутска

Праздник «День православной книги», установленный решением Священного Синода Русской православной церкви (РПЦ) по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с 2010 года отмечается ежегодно во всех епархиях РПЦ.

Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иваном Федоровым. Эта дата стала отправной точкой официального книгопечатания в России.

День православной книги отмечается с целью привлечения общественного внимания к духовно-нравственной литературе и вечным общечеловеческим традиционным ценностям, которые всегда объединяли многонациональное и многорелигиозное российское общество. 

Речь идет не только о православной книге в ее узком понимании – о Священном Писании, святоотеческих творениях, богословской и церковно-исторической литературе, – но и о литературе художественной, которая учит человека, как жить, помогая ему сохранить традиции и развиваться как личность. Праздник не противопоставляет православную книгу другой литературе, так как нацелен на то, чтобы обратить внимание самых широких кругов читателей на лучшие традиции русской литературы.

В недавние советские времена православных книг почти не было, теперь в приходских библиотеках и церковных лавках очень много различных изданий на духовные темы. И это не только жития святых и Священное Писание, но и личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения, проповеди и так далее. Одним словом, православная книга – книга о добре и любви.

Сегодня книга бывает не только печатной, но и электронной. В древности тоже носители менялись – от пергамента до папирусов, бумаги. Поэтому надо понимать, что носитель вторичен. А вот смысл книги, то, что содержит мысли, информацию, и то, что передается посредством письменного слова, сохраняется в веках. И сегодня не меньше, чем в древности, люди нуждаются в написанном слове, которое знакомит их с мудростью, с опытом других людей и которое формирует духовный интеллектуальный мир.

Традиционно в рамках празднования Дня православной книги при поддержке местных властей во всех епархиях РПЦ проходят различные просветительские, культурные и научные мероприятия. Не является исключением и наш приход, в котором на базе воскресной школы это событие отмечается ежегодно начиная с 2013 года.

Традиционно праздник предваряется проведением месячника православной книги, наполненного различными мероприятиями, итог которых подводится на самом празднике.

В этом году месячник проходил с 21 февраля по 21 марта и был посвящен теме «Св. благоверный князь Александр Невский – Солнце земли русской». Тема была выбрана не случайно, так как именно в 2021 г. отмечается 800-летие со дня рождения знаменитого полководца, великого князя Александра Невского (1221–1263).

Месячник в этом году включал в себя несколько мероприятий.

Так, в каждой возрастной группе воскресной школы прошли занятия, посвященные православным книгам, а библиотекарь приходской библиотеки Ольга Матвеевна Потапцева сделала подборку книг по данной тематике для каждой возрастной группы и познакомила с ними учащихся.

В каждой возрастной группе прошли конкурсы чтецов, на которых ребята рассказывали стихи об Александре Невском, о вере, молитве и любви к ближним. Общим голосованием были выбраны самые лучшие чтецы.

В этом году всем учащимся было предложено рассказать о любимых книгах в своей группе. Такой формат пришелся по душе всем ребятам, и они с удовольствием делились впечатлениями о прочитанных ими книгах.

Для учащихся воскресных групп была проведена викторина «По страницам Священного Писания», которая позволила выявить знатоков Библии.

Также можно было поучаствовать в выставке рисунков. Кто-то придерживался основной тематики и изобразил Александра Невского, а кто-то нарисовал обложку своей любимой книги.

21 марта на педсовете были подведены итоги месячника и рассмотрены варианты проведения самого праздника «День православной книги». Так как из-за продолжающейся пандемии на проведение массовых мероприятий все еще действуют ограничения, то было предложено провести его в необычном формате.

Так, 27 марта в группах дошкольников состоялось награждение всех участников месячника книги. На память об участии в этих мероприятиях ребята получили в подарок душеполезные книжки.

28 марта, сразу после литургии, в храме состоялось награждение победителей конкурса чтецов и викторины по Священному Писанию. Настоятель храма протоиерей Марк вручил дипломы победителей. Перед награждением он выступил с проповедью, в которой сказал о важности чтения книг в жизни человека и об актуальности этого праздника.

После награждения на занятиях в каждой группе дополнительно всем участникам месячника педагоги вручили на память православные книги, а лучшие чтецы выступили со своими стихами в других группах.

Выставка рисунков представлена в храме, где оформлен стенд с лучшими работами.

Также во всех группах состоялся просмотр видеоролика с лучшими отзывами учащихся воскресной школы о прочитанных книгах. Этот видеоролик можно будет посмотреть всем желающим на сайте прихода в разделе «Новости прихода».

Празднование Дня православной книги призвано решать не только вопросы собственно религиозного характера. В этот день, беря в руки книгу, люди обращаются лицом к истории своего государства, к истории и роли церкви в его становлении и развитии, к осознанию роли Веры как духовной основы отдельного человека и всего народа. А задача еще более глубокая – повернуться лицом к своей душе, к душам родных и близких людей, к душам предков и к душе своего народа, почувствовать сопричастность и понять истинный и чистый смысл слова «Любовь».

Традицией в среде православных людей становится дарение в этот день друг другу душеполезной литературы.

Пресс-служба Александро-Невского храма г.Иркутска

12.04.2021