Паломничество в Посольский монастырь

Паломничество в Посольский монастырь

Во время весенних каникул воспитанники детской воскресной школы Свято – Никольского храма вместе с прихожанами и театральной студией «Ковчег» г. Усолье- Сибирское совершили двухдневное паломничество в Посольский Спасо–Преображенский мужской монастырь.

Насельники монастыря очень тепло встретили своих гостей. Провели для них экскурсию по монастырю, рассказали о святынях обители, разрешили подняться на колокольню монастыря, с которой открывается красивейшая панорама на монастырь и озеро Байкал. Сходили с гостями на Крестный ход по мелководному заливу Сор озера Байкал к поклонному Кресту. Во время Крестного хода один ребенок потерял телефон. И уже никто не надеялся его найти среди больших сугробов. Но по совместной молитве монахов и юных паломников к концу поездки выяснилось, что телефон нашли. Такой неожиданной находке очень обрадовались не только хозяин телефона, но и все участники поездки.

Ребята привезли с собой творческий подарок для насельников монастыря – театрально–поэтическую постановку, посвященную Великой Отечественной войне.

Во время пребывания в монастыре ребята также смогли соприкоснуться с основной добродетелью монахов – послушанием. Их благословили перебрать дрова и собрать дровницу. И как рассказали наставники наших ребят, что они достойно справились со своим первым послушанием.

Вечерами проходили интересные беседы ребят с иеремонахом Лукой, во время которой можно было задать самые разные вопросы о монастыре, духовной жизни и православной вере. Отец Лука сказал ребятам: «Самое главное в нашей жизни не чудеса, а преображение собственной души. Лучше быть  благочестивым христианином, чем прозорливцем».

Вернулись ребята домой, наполненные не только новыми знаниями и впечатлениями, но и  новыми духовными переживаниями.

Благодарим за предоставленные фотографии о поездке Людмилу Дегтяреву и Ларису Медведеву.

Информационный отдел Свято – Никольского храма г. Усолье- Сибирское

30.03.2021