Установлены купола на храм святителя Николая в Мишелевке

Установлены купола на храм святителя Николая в Мишелевке

В начале января 2021 года, перед праздником Рождества Христова, на храме святителя Николая в поселке Мишелевка Усольского района засверкали новые купола.

А началось все три года назад: замечательная идея о новых куполах пришла прихожанке нашего храма Галине Михайловне Шкаревой. Ее поддержали прихожане и настоятель храма (в то время настоятелем был протоиерей Алексий Игнатьев, который сейчас служит в Свято-Троицком соборе города Ангарска). По благословению отца Алексия был открыт сбор средств на новые купола.

В апреле 2018 года специалисты Районного центра театрального творчества поселка Мишелевка стали инициаторами благотворительного Пасхального концерта. По благословению настоятеля храма концерт организовала и провела заведующая центром Елена Викторовна Литовкина.

Для участия в концерте были приглашены школа поселка, детский сад, администрация, детская Школа искусств, районный Дом ремесел, а также частные предприниматели, жители и гости поселка. По завершении концерта были совершены первые пожертвования на купола для храма.

В следующем году был также проведен благотворительный концерт на праздник Пасхи, и все пожертвования также были направлены на купола.

В течение более чем двух лет жители поселков Мишелевка, Бельск, Михайловка, Хайта, ЦДС, городов Иркутск и Усолье-Сибирское вносили свои посильные лепты.

Особой формой благотворительности стал именной кирпичик. Все имена благотворителей были занесены в Книгу памяти храма. Пока в храме будут совершаться Божественные литургии, молитвы об этих людях будут возноситься перед Престолом.

Большую помощь в поиске изготовителей куполов оказала семья Бухаровых: Николай, Ольга и их дочь Виктория.

Заказ был направлен в город Трехгорный Челябинской области. Изготовила купола бригада Ютина Александра Александровича, занимающаяся этим искусством уже около 20 лет. Покрытие куполов сделано по технологии вакуумного напыления: нитрат титана на нержавеющую сталь, и изготовители убеждены, что купола будут сверкать как новенькие не менее 50 лет.

16 октября 2020 года долгожданные купола были доставлены в Свято-Никольский храм.

Подготовка к установке велась также профессионально, и к Рождеству Христову 2021 года, как и планировалось, золотые купола радовали глаз прихожан и жителей Мишелевки.

Нынешний настоятель храма священник Марк Зуляр благодарит всех потрудившихся ради Бога и благого дела и надеется, что новые купола послужат долго.

Также вы можете увидеть видео, снятое на разных этапах этого важного дела, на Инстаграм-канале Иркутской епархии.

Приход Свято-Никольского храма поселка Мишелевка

16.01.2021