Праздник святителя Николая в храме его имени в Черемхово

Праздник святителя Николая в храме его имени в Черемхово

19 декабря 2020 года, в престольный праздник, в храме святителя и чудотворца Николая города Черемхово Божественную литургию. Накануне также было отслужено праздничное Всенощное бдение. Службы проводили настоятель храма протоиерей Николай Ершуков и диакон Александр Кузнецов.

Праздник любимого святого покровителя собрал под сводами храма большое количество прихожан. На Литургии молились ровно сто человек, из которых сорок приняли Причастие Святых Тайн Тела и Крови Христовых.

Любовь прихожан к святителю всегда заметна в их внимательной молитве к нему. Люди часто рассказывают, как в их жизни проявлялась помощь великого угодника Божия. С 2015-го года к радости праздника святого Николая прибавляется радость постоянного пребывания в храме частицы его мощей, которая находится в капсуле, закрепленной на иконе святителя. Икона находится в свободном доступе, и к ней можно приложиться в любой день, помолившись святителю.

В проповеди на Божественной литургии настоятель храма протоиерей Николай Ершуков, который в престольный праздник святителя Николая празднует и свое тезоименитство, попытался ответить на вопрос: каким образом в одном человеке, живущем в этом мире, может умещаться столько личных добродетелей и благодатных даров от Бога, как это мы видим в святителе Николае Чудотворце. По мнению батюшки, это может быть при глубокой вере и радости общения со Христом. При любых невзгодах, случающихся с человеком в этой жизни, он может быть по-настоящему счастлив только через общение в своей семье и со своим Творцом. Если человек старается с помощью Божией устраняться от греховной жизни и радоваться той Благой Вести и спасению, которые принёс наш Христос Спаситель, деятельно созидая с Ним своё собственное спасение, то Господь посылает ему и силу, и радость, и благодатные дары, которыми сохраняется для Царства Христова и он сам, и окружающие его. «Великое приобретение – быть благочестивым и довольным» (1Тим.6,6).

Молимся, чтобы Христос Спаситель по ходатайству святителя Николая, привёл к себе всех нас.

Приход святителя Николая Чудотворца г.Черемхово

19.12.2020