Успенский храм увенчался новыми крестами

Успенский храм увенчался новыми крестами

В воскресенье, 25 октября 2020 года, в храме Успения Пресвятой Богородицы города Иркутска состоялось знаменательное событие – на купола храма были подняты кресты.

Еще в начале 2000-го года храм подал заявку для участия в тендере по восстановлению религиозных и культурных памятников. Заявка оказалась в числе победителей, и вскоре были выделены государственные средства на реставрацию внешнего покрытия куполов и замены крестов храма. В 90-е годы они были сделаны из самых различных материалов, которые в непростое перестроечное время удалось найти, и требовали серьезной и долгой реставрации.

Реставрационные работы проводились основательно и заняли большой промежуток времени.

Наконец, в конце августа 2020 года с Урала была приглашена реставрационная бригада, которая в течение двух месяцев занималась возрождением к новой жизни храмовых глав и куполов. Были изготовлены и новые кресты.

Долгожданное и радостное событие было приурочено к воскресной Божественной литургии, чтобы все желающие прихожане храма могли в этот момент присутствовать здесь и молиться.

По завершении Божественной литургии настоятель храма иеромонах Константин (Мануйлов) и священник Владимир Наумов совершили Чин освящения крестов. Кресты были установлены перед аналоем в центре храма и освящены, после чего все присутствующие приложились ко кресту, который чуть позже был установлен на центральный храмовый купол.

«Немногие люди могут похвастаться тем, что прикладывались ко кресту центрального купола?», - пошутил настоятель отец Константин, и эта шутка еще сильнее подчеркнула величие происходящего сегодня события.

Закончился Чин освящения общим Крестным ходом вокруг храма с новыми крестами, после чего под молитвенные песнопения Кресту, Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Владычице Богородице и почитаемым святым кресты были подняты на подобающее им место и увенчали храмовые главы.

Приход храма Успения Пресвятой Богородицы г.Иркутска

Фото Владимира Манохина

25.10.2020