Прихожане кафедрального Богоявленского собора совершили паломничество в село Анга

Прихожане кафедрального Богоявленского собора совершили паломничество в село Анга

В первые выходные октября, накануне дня памяти святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского, прихожане Богоявленского собора по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана совершили двухдневное паломничество на малую родину просветителя Сибири и Америки. Группу сопровождали клирики кафедрального собора иерей Виктор Дудкин и диакон Сергий Калашников, а также клирик Спасского храма иерей Вячеслав Голиков.

Паломники посетили культурно-просветительский центр с единственным в мире музеем, посвященным одному святому. Помолились за богослужением в Свято-Иннокентьевском храме, где пребывает икона с частицей мощей святителя и приступили к таинствам Исповеди и Причастия. Богослужения возглавил настоятель храма иерей Максим Кузнецов.

После воскресной Божественной литургии паломники осмотрели «Шишкинские писаницы» - уникальные наскальные рисунки эпохи палеолита, которые находятся на берегу реки Лены.

Завершилось паломничество посещением Воскресенского собора в селе Верхоленск. Восстановлением собора занимается родной для паломников батюшка - протоиерей Василий Комарницкий, который долгое время нес послушание ключаря иркутского Богоявленского кафедрального собора. Отец Василий с радостью встретил группу и провел для гостей экскурсию.

Все участники поездки впервые побывали в местах, связанных с отрочеством святителя Иннокентия (Вениаминова).

Иерей Виктор Дудкин, руководитель паломнической группы

08.10.2020