Приход преподобного Сергия Радонежского встретил престольный праздник

Приход преподобного Сергия Радонежского встретил престольный праздник

8 октября 2020 года в домовом храме ИРНИТУ состоялось праздничное богослужение, посвященное Дню памяти преподобного Сергия Радонежского.

Службу во главе с настоятелем храма протоиереем Евгением Прохоровым совершали клирики прихода протоиерей Вячеслав Ильин, протоиерей Алексей Макаров, а также гости: иеромонах Константин (Мануйлов) и иерей Григорий Гудин.

На службе присутствовал ректор ИРНИТУ Корняков Михаил Викторович.

Деятельность прихода с 2000 года тесно связано с Иркутским техническим университетом.

На приходе существует Центр духовно-нравственного воспитания студентов. Проводятся еженедельный Евангельский семинар, встречи со студентами в общежитиях, Школа вожатых, молодежный волонтерский клуб «Хранители»; киноклуб, молодежная и детская театральная студия, воскресная школа для детей и взрослых.

Для детей работников ИРНИТУ и жителей Студгородка организованы музыкальные занятия, творческая мастерская, уроки подготовки к школе.

В течение года проходят традиционные мероприятия: Радонежский осенний праздник, Родничковый праздник, Рождественский вертеп на городской площади, Сретенский молодежный бал.

В сотрудничестве с Областной библиотекой Молчанова-Сибирского проводятся ежемесячные встречи «Час православия», «Кинопоэзия: исследуем образ».

В прошлом году в библиотеке стартовал Областной инклюзивный фестиваль театральных самодеятельных коллективов «Открытая рампа», соорганизатором которого выступили Центр духовно-нравственного воспитания и волонтерская молодежная группа прихода.

С 2008 года совместно с министерством культуры и архивов Иркутской области приход преподобного Сергия Радонежского участвует в организации и проведении Областного Пасхального театрального фестиваля «Дорогою добра» на сцене Театра кукол «Аистёнок».

С 2010 года приход стал площадкой, на которой идет работа по поиску способов создания условий для развития христианского мировоззрения молодежи. В сотрудничестве с православными специалистами Московского педагогического государственного университета им. Вернадского Натальей Борисовной Ковалевой и руководителем Герменевтического клуба Федором Ковалевым в течение года еженедельно проходят онлайн-семинары по разработке проектов прихода и новых подходов в образовании.

В этом учебном году многие проекты и мероприятия прихода и Центра духовно-нравственного воспитания планируется проводить в формате онлайн. Сейчас готовится и записывается видеоконцерт гитарных песен, посвященный Дню преподобного Сергия Радонежского, который планируется опубликовать 11 октября.

Михеева Ольга, помощник руководителя молодежного отдела Иркутской епархии

08.10.2020