Крестный ход на мотоциклах во имя Святого благоверного князя Александра Невского

Крестный ход на мотоциклах во имя Святого благоверного князя Александра Невского

15 сентября 2019 года в городе Иркутске в одиннадцатый раз прошел Крестный ход на мотоциклах во имя Святого благоверного князя Александра Невского.

Старт крестного хода был назначен на 10-00 утра возле храма Александра Невского г. Иркутска, но участники хода стали собираться заранее, чтобы успеть подготовить мототехнику – прикрепить к мотоциклам хоругви, флаги, флажки и наклейки с изображением Александра Невского.

Ровно в 10-00 из храма под пение тропаря Святому вынесли икону Александра Невского и пронесли до площадки, на которой собрались участники хода. Настоятель храма Александра Невского протоиерей Марк Косолапов отслужил молебен и освятил мототехнику. Крестный ход стартовал под звон колоколов и аплодисменты прихожан храма и воспитанников воскресной школы, которые провожали участников крестного хода в путь.

Дата проведения мероприятия каждый год разная, потому что крестный ход проводится в ближайшее воскресение к 12 сентября (30 августа по старому стилю) — день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург (1724). Маршрут колонны тоже меняется каждый год. В этом году был выбран маршрут – от храма Александра Невского до храма Святого Образа Спаса Нерукотворного п. Урик.

Во главе колонны была икона Святого благоверного князя Александра Невского, которая в специальном киоте была прикреплена на мотоцикле, затем мотоцикл, везущий крест, далее мотоциклы с хоругвями и знаменами. На протяжении всего маршрута крестный ход сопровождал колокольный звон.

Крестный ход на мотоциклах в г. Иркутске проходится уже в одиннадцатый раз. Не случайно он проводится в честь Святого благоверного князя Александра Невского – это один из особо почитаемых святых в Русской Православной Церкви. Объезжая каждый год г. Иркутск с иконой Святого, участники крестного хода молятся о благополучии и небесной защите для нашего города.

В п. Урик крестный ход встретили колокольным звоном. Настоятель храма протоиерей Владимир Новидонский поприветсвовал всех, кто принял участие в этом мероприятии и рассказал немного об истории строительства храма. Байкерам разрешили подняться на колокольню и позвонить в колокола. Поблагодарив о. Владимира и служащих храма за теплый прием, крестный ход отправился в обратный путь – в храм Александра Невского г. Иркутска.

В этом году в крестном ходе приняло участие около 60 мотоциклов.

Приход храма Александра Невского города Иркутска



01.10.2019