День рождения святителя Иннокентия (Вениаминова). Праздничные мероприятия в селе Анга

День рождения святителя Иннокентия (Вениаминова). Праздничные мероприятия в селе Анга

8 сентября в селе Анга прошли праздничные мероприятия, посвященные дню рождения Святителя Иннокентия (1797-1879), миссионера, ученого, Апостола Америки и Сибири, родившегося в селе Анга Иркутской губернии, и закончившего земную жизнь Митрополитом Московским и Коломенским.

В этот день также исполнилось два года со дня открытия Свято-Иннокентьевского храма и Культурно просветительского центра в с. Анга.

«Он – крупная историческая личность, - пишет великий русский писатель Иван Гончаров о Святителе Иннокентии (Вениаминове) в очерке «По Восточной Сибири», 1891 г., - О нем писали и пишут много и много будут писать, и чем дальше населяется, оживляется и гуманизируется Сибирь, тем выше и яснее станет эта апостольская фигура… Вот природный сибиряк, Самим Господом Богом ниспосланный апостол-миссионер!»

Празднование началось с Божественной Литургии в Свято-Иннокентьевском храме. Затем, гости мероприятия, поддерживая добрую традицию, приняли участие в высадке кедровой аллеи.

В залах КПЦ для всех желающих проводились мастер-классы: городецкая роспись по дереву, плетение сувенира «Лапти», перенос древних петроглифов на камни, изготовление тряпичной куклы и сувениров из бересты. Для детей вела работу площадка, где проводились народные игры и забавы. Завершилось празднование концертом на живописном берегу реки Анга, который был организован талантливыми артистами Качугского района.

Приход Свято-Иннокентьевского храма в селе Анга



11.09.2019