День православной книги на приходе храма Александра Невского

День православной книги на приходе храма Александра Невского

Начиная с 2010 года Русская Православная Церковь официально отмечает День православной книги 14 марта, в день выхода в свет первой русской печатной книги «Апостол» книгопечатника Ивана Федорова в 1564 году. В «Журнале Московской Патриархии» (№ 3, 2019 г.) приводятся слова председателя Издательского совета Московского Патриархата митрополита Калужского и Боровского Климента, сказанные им по поводу установления этого праздника: «Книгопечатание в нашей стране началось с православной книги. Это не случайно. Православие – это основа нашей культуры: уже более 1000 лет Евангелие учит наш народ, как жить праведно, богоугодно, достойно своего призвания. Этой же цели изначально служила и печатная книга на Руси».

На приходе храма Александра Невского г. Иркутска этот праздник, предваряемый месячником православной книги, ежегодно проходит с 2013 года. В этом году, в период с 17 февраля по 17 марта, на занятиях в воскресной школе проводились уроки, посвященные православным книгам, знакомству с книжным фондом приходской библиотеки, и различные конкурсы: викторина на знание Священного Писания, конкурс чтецов, конкурс отзывов о прочитанной книге и конкурс рисунков «Обложка моей любимой книги».

17 марта на праздничном концерте, посвященном Дню православной книги, были подведены итоги месячника и награждены участники и победители конкурсов. Еще до начала концерта в фойе Иркутского городского театра народной драмы, где проходило праздничное мероприятие, была организована выставка новинок душеполезной литературы из приходской библиотеки и представлены рисунки участников конкурса «Обложка моей любимой книги».

Праздник по традиции открыли директор театра, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Георгиевич Корнев и настоятель храма Александра Невского протоиерей Марк Косолапов. Михаил Георгиевич сказал, что этот праздник является доброй традицией, ведь хорошая книга воспитывает и украшает нашу душу, приводит в порядок наши мысли, укрепляет наш дух. Отец Марк в своей приветственной речи отметил, что в первой заповеди Божией «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим» (Мф. 22:37-40) содержится призыв к познанию Бога всем своим умом. Это познание возможно осуществить в том числе с помощью чтения душеполезной литературы.

Концертная программа праздника была очень насыщенной и разнообразной и включала в себя не только тематические творческие номера, подготовленные учащимися воскресной школы, но и церемонию награждения победителей конкурсов и интерактивные игры со зрителями. Ведущим концерта, преподавателям воскресной школы Марии Григорьевне Груздевой и Анастасии Геннадьевне Карчевской, удалось создать атмосферу единого праздничного действа.

По традиции открыли концерт песней «Читайте, читайте!» в исполнении всех учащихся воскресной школы. Затем девочки из группы младших дошкольников в трогательной инсценировке «Куклы учат буквы» показали, как прилежно учатся куклы-ученицы. Предложенная зрителям игра на внимательность «Это я, это я, это все мои друзья» развеселила некоторыми ответами, не соответствующими смыслу вопроса.

Ребята из группы младших школьников исполнили песню «Дорогою добра», ведь любовь к ближнему и доброта – это самые главные христианские добродетели.

Викторина «По страницам Священного Писания» помогла выявить знатоков среди школьников и среди групп взрослых учащихся воскресной школы. Победителям этого конкурса Софии Степановой, Алексею Лысюку, Дмитрию Пучкову, Марине Петровне Аносовой и Елене Юрьевне Архиповой протоиерей Марк вручил дипломы и памятные подарки – книги.

Концерт продолжил коллектив группы старших дошкольников, представив танец «Букварь», после которого слово предоставили победителям внутригрупповых конкурсов чтецов Ярославе Корниенко, Юлиане Минюхиной, Олесе Горбуновой, Федору Опарину, Вере Коваленко и Ирине Макаровой, получившим дипломы и подарки. Ребята рассказали стихи, посвященные разной тематике, но все они затрагивали глубокие душевные струны. В завершение поэтического блока Ирина Макарова исполнила песню «Уголок России».

Книжный мир дает людям возможность широко и свободно мыслить, видеть жизнь с разных сторон и делает их образованными и духовно богатыми, но при этом важно то, какие книги берутся для чтения. О том, как правильно выбрать книгу, показали в сценке «Никитка и Микитка» учащиеся старшей группы. А ребята из группы средних школьников спели песню «Читай, мой друг, читай!». Конкурс «Имена великих писателей» проводился среди зрителей, которые правильно определили всех писателей, а это значит, что они любят и читают классическую литературу, которую можно считать душеполезной, потому что, как сказал митрополит Климент, «Православной можно назвать любую книгу, в основе которой заложены христианские, православные ценности. Это может быть и художественное произведение, и труд по истории, и исследование по культурологии, и так далее, но эта книга непременно транслирует православный взгляд на мир, полагает в основе всего евангельскую истину». Отзывы о книгах, написанные учащимися воскресной школы, отрывки из которых были зачитаны ведущими, подтвердили это.

Следующим номером концерта стала юмористическая сценка «Экзамены», в которой ребята из отряда Витязей показали, какие казусы случаются с нерадивыми учениками на экзаменах.

А с чего начинают свою дорогу к чтению малыши? Конечно же, со сказки. Об этом спели песню «Сказка в гости нас зовет» ребята из вокального ансамбля. В этой песне есть такие слова: «Мы хотим рисовать, дайте нам краски, и будут всегда с нами добрые сказки». Рисунки добрых сказок, которые нарисовали младшие учащиеся воскресной школы, зрители могли увидеть в фойе театра, а во время концерта все участники были награждены грамотами и подарками.

В завершение праздника ведущие предложили самым маленьким зрителям еще один конкурс: «Отгадай, из какой сказки», смысл которого заключался в узнавании сказки по одному сказочному предмету. С этим заданием малыши справились отлично!

Концертная программа закончилась песней «Ничего на свете лучше нету, чем читать журналы и газеты», которую дружно исполнили все учащиеся.

Светлые и радостные лица всех участников праздника, слова благодарности, высказанные родителями после концерта, позволяют надеяться, что это мероприятие достигло своей цели «не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного» (Климент, митр.).

Приход храма Александра Невского города Иркутска




21.03.2019