В музее «Тальцы» освятили часовню во имя святителя Николая

В музее «Тальцы» освятили часовню во имя святителя Николая

4 ноября 2018 года, в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» в праздник Казанской иконы Божией Матери освятили восстановленную после пожара часовню во имя святителя Николая Чудотворца и в освященной часовне отслужили молебен (часовня загорелась в результате удара молнии 25 июня этого года, пожар был успешно остановлен).

Чин освящения часовни совершили благочинный Первого Иркутского районного округа, настоятель храма вмч. Георгия Победоносца в п. Молодежный протоиерей Герман Кузнецов и настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери в поселке Большая Речка священник Михаил Мельниченко.

Пресс-служба Иркутской епархии

_______________________________

Реконструкция часовни в музее «Тальцы» проведана по проекту, разработанному специалистами на основе дошедших до наших дней исторических источников - описей и чертежей Илимского острога 1703-1705 гг.

Историческая часовня была построена на территории Илимского острога в конце XVII века, располагалась на торговой площади Гостиного двора. В России храмы и часовни, посвященные святителю Николаю, чаще всего ставились на торговых площадях русскими купцами, мореходами и землепроходцами, почитавшими чудотворца Николая покровителем всех странствующих на суше и на море.

Из исторических описей известно, что внутри Илимской часовни располагался крест с "писаным распятием". В воссозданной часовне роспись креста была выполнена Иркутскими иконописцами, она соответствует времени и стилю иконописи XVII века.


09.11.2018