VIII ежегодная Рождественская елка для учащихся воскресных школ г. Иркутска

VIII ежегодная Рождественская елка для учащихся воскресных школ г. Иркутска

VIII ежегодная Рождественская елка для учащихся воскресных школ г. Иркутска и Иркутского района состоялась 9 января 2017 года в Иркутском городском театре народной драмы. Воскресные школы семи храмов привезли на праздник свои творческие номера. Песни, колядки, танцы, театральные постановки дети подарили родившемуся Богомладенцу и всем зрителям.

Открыли Рождественское представление руководитель театра Корнев Михаил Георгиевич и настоятель храма Александра Невского протоиерей Марк Косолапов. Они поздравили участников этого мероприятия с Рождеством Христовым. Михаил Георгиевич сказал, что Рождество Иисуса Христа – это великое событие, которое мы все радостно переживаем. Оно спасительно для нас и для нашей души. Все участники собрались, чтобы принести Господу Иисусу Христу свои дары – кто доброе слово, кто веселую песню, кто прекрасный танец. Отец Марк обратил внимание на то, что основной целью жизни человека является богоподобие. Которое не сложно достичь, если мы не будем сердиться, а будем любить друг друга, проявлять добрые чувства. И именно вот такие фестивали, праздники и встречи позволяют нам действительно похвалить и поблагодарить Бога, а также для нас самих открывается возможность проявить свои свойства богоподобия, и хоть на маленький шажок, но приблизиться к Царствию Небесному. Также о.Марк вручил коллективу театра грамоту за организацию и проведение VIII ежегодной Рождественской елки для учащихся воскресных школ г. Иркутска и Иркутского района.

Концерт начался с песни «И один в поле воин, коли он по-русски скроен», которую исполнил мужской коллектив театра народной драмы в расширенном составе. На этот раз актеры предстали перед зрителями в образе казаков-первопроходцев.

Ведущим программы праздника был артист театра Вадим Дайнеко, ему помогали молодые актеры Павел Дайнеко и Калинник Семенов. Ребята из воскресной школы храма великомученика Пантелеимона представили спектакль «Рождественская ночь», в котором рассказали о том, что Младенец Христос никого не оставляет в Рождественскую ночь, если Он живет в нашем сердце.

Зажигательным русским народным танцем «Калинка» порадовали зрителей ребята из воскресной школы при храме Успения Божией Матери. Зрители горячо аплодировали юным танцорам.

Очень красивая театральная композиция «Рождество» от учащихся воскресной школы храма Казанской иконы Божьей Матери п. Тельма очень понравилась зрителям. Здесь были и танец, и песни, и небольшое театральное выступление.

С нежной песней «Вифлеемская звезда» выступили девочки из воскресной школы храма Александра Невского.

Настоящий гитарный ансамбль из воскресной школы Свято-Троицкого храма д. Куда исполнили песни «Что за дитя в хлеву чужом?» и «Агни Парфине».

Продолжили концерт девочки из воскресной школы Успения Божьей матери Рождественским лирическим танцем.

А ребята из храма Александра Невского представили театральную историю «Мечта в подарок» о том, как все мечтают получить на Рождество какой-то заветный подарок, но чтобы порадовать ближнего, приходится чем-то пожертвовать, например, мечтой о скрипке или новых коньках.

Интересную французскую колядку исполнили учащиеся воскресной школы Николо-Иннокентьевско храма. Причем исполняли под собственный аккомпанемент – гитару, скрипку и трещотки.

Рождественская песня «Рождество Царя» прозвучала в исполнении мальчика из храма Святой мученицы Варвары.

А завершили концерт учащиеся воскресной школы этого же храма задорным белорусским танцем «Крутиха».

Все выступления были интересными и эмоциональными.

По традиции праздник закончился играми и хороводами, которые проводили актеры Театра народной драмы. Все участники концерта получили сладкие подарки, Рождественские звезды и грамоты за подписью правящего архиерея митрополита Вадима.

Особую благодарность и признательность хочется выразить руководителю гостеприимного Театра народной драмы и его замечательному коллективу, который вот уже восьмой год в своих стенах проводит этот праздник. А его актеры – ведущие программы – так талантливо представляют выступления участников, что концерт становится одним театральным действом.

Слава Богу за все!

 

Приход храма Александра Невского города Иркутска




10.01.2017