Богослужения 1-2 января в храме Преображения Господня п. Байкал

Богослужения 1-2 января в храме Преображения Господня п. Байкал

В первый день предпразднства Рождества Христова, на который выпадает так же память святого праведного Иоанна Кронштадтского, в строящемся храме Преображения Господня в п. Байкал вечернее богослужение и Божественную Литургию совершил секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков.

По окончании Литургии он обратился к собравшимся со словом проповеди:

"Святой праведный Иоанн Кронштадтский является необычным святым и многому может нас научить. Он нам еще раз напоминает, что любой человек в любой обстановке среди окружающих, в современности может великое дерзновение стяжать у Бога, если будет иметь пламенную веру и имеет старание возгреть в себе любовь к ближним. Если мы прочитаем дневники, которые недавно из архивов были расшифрованы и опубликованы, то увидим, что и многими искушениями была наполнена его жизнь, многими маленькими падениями, в которых он ежедневно каялся, исправлялся. Была постоянная ежедневная борьба, было желание полюбить ближних и Богу служить всем сердцем. Вот если мы, несмотря на все наши недостатки, будем эти желания ставить на первое место, то и мы сподобимся дерзновению у Бога, и Он будет способствовать нам во все дни жизни нашей.

Мы сегодня слышали также слова Спасителя, что если мы ради Евангелия оставляем имущество, ближайших родственников, то все это сторицею вернется нам и в этой жизни и в будущей (Мк. 10:29-30). Нужно ставить Евангелие на первое место. А любовь ближних, к сожалению, непрочна, если она не сопровождается любовью к Богу. Если сродники наши как условие согласия с ними требуют отказ от Христа, то, конечно же, мы должны предпочесть заповедь Божию желанию человеческому".

На сегодняшний день в храме продолжается строительство главного придела в честь Преображения Господня, а богослужения проходят в нижнем приделе в честь иконы Божией Матери Достойно есть. Ведутся работы по благоустройству прилегающей территории. Так осенью 2014 года была сооружена лестница, сделавшая путь от порта Байкал к храму быстрее и удобнее.

Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни настоятелем священником Николаем Подымахиным. Ежедневно вокруг храмовых земель совершается крестный ход.

Пресс-служба Иркутской епархии

02.01.2015