В мкрн. Синюшина гора началось строительство храма в честь Двенадцати апостолов.

В мкрн. Синюшина гора началось строительство храма в честь Двенадцати апостолов

По благословению Управляющего Иркутской епархией митрополита Вадима в микрорайоне Синюшина гора будет строиться православный храм в честь Двенадцати апостолов. В Свердловском округе живет немногим более 200 000 человек – это самый густонаселенный район города. Синюшина гора, Первомайский, Университетский, а теперь еще и Луговое – это новые микрорайоны Иркутска – храма здесь никогда не было, но сегодня необходимость в нем назрела.

Приход в честь Двенадцати апостолов создан еще в 2002 году. Десять лет спустя, была построена и освящена часовня с устроенным в ней алтарем в честь иконы Божьей Матери «Всецарица», перед которой собираются на молебны страдающие онкологическими и другими заболеваниями. В часовне регулярно служится Литургия, совершаются крещения, венчания и другие таинства. На большие праздники часовня не вмещает молящихся.

С начала 2013 года выполняется рабочая документация по эскизному проекту, утвержденному митрополитом. Храм семиглавый, со звонницей, высотой 42 м и рассчитанный на 600 человек, задуман в неорусском шатровом стиле. В подклети храма расположится нижний придел храма, воскресная школа, библиотека и подсобные помещения, необходимые для уставной деятельности прихода. В нем будут проходить богослужения, пока не построится главный придел храма.

В октябре 2013 года были начаты работы нулевого цикла: с помощью благотворителей частично отрыт котлован – вывезен грунт в объеме 2300 м3, завезен и зарезервирован ПГС в количестве около 2000 м3. В настоящее время, в связи с наступлением зимнего периода работы по замене грунта на подушку из ПГС и устройство фундаментной плиты под храм решено приостановить до мая следующего года.

В течение года на территорию прихода были подведены сети городского водоснабжения и электроснабжения, а также построены временные сооружения: холодный склад для хранения строительных материалов и утепленный дощатый «вагончик» для нужд трапезной и открытия Воскресной школы.

Приход живет своей земной и небесной жизнью. Идей и планов много – их реализация еще впереди, но главная задача – это строительства храма. Слава Богу, сегодня этому благородному и богоугодному делу положено начало!

Настоятель прихода протоиерей Алексий Подлосинский

20.12.2013