Преображение Господне - престольный праздник усольчан

<!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:14.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} -->

Преображение Господне - престольный праздник усольчан.

В престольный праздник Преображения Господня архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим отслужил Божественную Литургию в храме города Усолье-Сибирское. Ему сослужили секретарь Иркутской епархии игумен Максимилиан (Клюев), а также клирики храма Преображения Господня г.Усолья-Сибирского.

После заамвонной молитвы, при пении тропаря и кондака праздника, Владыка по церковной традиции освятил плоды нового урожая и, затем, поздравил всех прихожан с престольным праздником.

Несмотря на то, что вспоминаемое событие совершилось за 40 дней до распятия Спасителя, оно отмечается в августе. По установленной традиции, временной промежуток в 40 дней отделяет Преображение от празднуемого 14 сентября Воздвижения Креста Господня, когда Церковь вновь вспоминает Христовы страсти и Его страдание на кресте.

В этой связи Владыка напомнил в своей проповеди: «…да егда Тя узрят распинаема, страдание убо уразумеют вольное, мирови же проповедят, яко ты еси воистину Отчее сияние. Как все праздники, он имеет особое предназначение и свою тайну. Это третье свидетельство Бога о том, что Христос является Сыном Божиим. Все это происходило накануне крестных страданий…Мы понимаем, что преобразившись, Господь призывает и нас преобразиться ко второму Его пришествию, чтобы мы были последователями всего учения Христа, и от нас исходило добро, согревающее людей».

            В Преображении Христа показано то новое, преображенное и благодатное, состояние, которое человек и мир обретают Воскресением Христа и которое осуществится в воскресении людей. И вся природа, которая пришла в расстройство с того момента, когда в мир через человека вошел грех, теперь вместе с человеком ожидает грядущего обновления.

 

Ольга Максимова, пресс-служба Иркутской епархии

 

20.08.2009