В Воскресный день, 9 августа 2026 года, в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Большая Речка установили четвертый из семи купольных крестов.
Настоятель храма - священник Михаил Мельниченко.
Возводить храм начали в 2008 году, и до недавнего времени богослужения из-за строительных работ богослужения в нем ещё не совершались. Но месяц назад в здании нового храма провели первую Литургию, и теперь в субботу и воскресенье здесь собираются радостные прихожане.
Кресты на куполах храма необычные - трехмерные. Смотрят сразу на все стороны света, как повсеместно же разливается и Божия благодать. Стальные кресты отшлифованы, покрыты мастикой и позолотой. Те, кто видел их вблизи во время освящения, убедились - они сделаны на века.
По расчетам старосты и архитектора храма Алексея Пожидаева, на завершение строительства уйдет еще лет десять. Но работа кипит постоянно. На подходе к храму появились такие архитектурные элементы, как стилобат и трап. Вскоре начнется укладка разноцветных мраморных полов внутри церкви. В оформлении архитектор вдохновлялся русским «елизаветинским барокко» середины 18 века - стилем, который наиболее известен по творениям петербургского зодчего Бартоломео(Варфоломея) Растрелли.
В приоритете у созидателей храма сейчас - обустройство иконостаса.
Пресс-служба Иркутской епархии