28 марта 2026 года в Иркутской школе № 19 состоялись IX Харлампиевские чтения, участие в которых приняли 350 участников, представивших больше 200 исследовательских работ на самые разные темы: вера, история, традиции, милосердие и формы служения милосердия и паллиативной помощи и многие другие.
Площадка Чтений - не только возможность для детей и молодежи проявить свои интеллектуальные и творческие способности, но и важное поле для миссии в образовательной среде.
Среди нововведений Чтений этого года - два новых направления: секция инклюзии и младшая лига - дошколята: те, кто еще только учится складывать буквы в слова, но уже пытается складывать мысли в вопросы.
Младшая лига - проект «7 Звезд» объединила 54 дошкольника и 26 педагогов из 14 детских садов Иркутска.
Дети посмотрели шесть мультфильмов о дружбе и заботе, читали стихи о Родине, милосердии и семье, показали 8 работ на «Выставке чудес»: «Мой ангел-хранитель», «Мой Храм», «Моя пасхальная корзинка», мастерили «Дерево добрых дел» и ангела на мастер-классе «Ангел мой, будь со мной», приняли участие во флешмобе русского танца «Матушка Земля» и посетили планетарий.
Секция инклюзии «Свете Тихий» прошла очень живо и душевно. Эксперт Надежда Павловна Аксаментова, директор Центра карьеры Иркутского государственного университета путей сообщения, автор проекта инклюзивной театральной студии «Открытая рампа делится своими впечатлениями:
В каждой работе участников проявились и творчество, и исследовательская позиция. Добрая, почти семейная обстановка на площадке помогла ребятам чувствовать себя комфортно и естественно. Поразила широта выбранных тем. Все они так или иначе связаны общими ценностями: вера, доброта, помощь, историческая память.
Особенно Надежда Павловна отметила работы, которые хочется продолжать:
Михаил Шульман выбрал непростую форму — подал информацию от первого лица. Он рассказал о том, как ходить в храм. Сделал видеоэкскурсию, где простым, понятным языком объясняет самые базовые вещи. Для кого-то это может показаться несложным. Но попробуйте сами — говорить о храме так, чтобы было ясно тому, кто никогда в нем не был. Чтобы не напугать, не перегрузить, но открыть дверь.
А Ян предложил продолжить настоящее историческое исследование — создать карту Иркутска с местами исчезнувших храмов. Не просто перечислить, где они стояли, а сделать работающий инструмент памяти. Потому что исчезнувшие храмы — это не пустые места. Это наше культурное наследие, которое продолжает жить, пока мы о нем помним.
Но, наверное, самое главное - не только сами работы. Надежда Павловна заметила то, что трудно измерить, но легко почувствовать: было приятно видеть поддержку ребятами друг друга.
Замечательное событие для Иркутска, - говорит Надежда Павловна. - Причастность к нему воодушевляет и помогает понять, какие замечательные дети растут в нашем городе.
Фото Натальи Усольцевой
Информационная служба Харлампиевского храма г. Иркутска