В воскресенье, 1 марта 2026 года, в Иркутском городском театре Народной драмы состоялся приходской праздник «День православной книги».
Начиная с 2013 года, этот праздник ежегодно проводится на приходе Александро-Невского храма г.Иркутска в Неделю Торжества Православия.
Подготовка к празднику начинается заранее: за месяц до праздника в Воскресной школе объявляется месячник Православной книги, во время которого проходит много разных мероприятий:
- учащиеся участвуют в викторинах на знание Священного Писания;
- в группах учащихся проводится конкурс чтецов;
- воспитанники рисуют обложки и иллюстрации к душеполезным книгам;
- делятся отзывами о своих любимых книгах;
- знакомятся с новинками библиотечного фонда храмовой библиотеки.
Итогом такой интенсивной подготовки стал приходской утренник в честь Дня православной книги. И это очень символично, что Великий пост - особое время для наполнения сердца тишиной, а ума - размышлениями о Боге и смысле жизни - начинается с напоминания о важности чтения душеполезной литературы и приобщения к этой сокровищнице духовного роста человека.
Перед началом утренника в фойе театра всем раздавались значки с логотипом проекта «Иркутск ЧистоРечный», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, а также была устроена локация этого проекта, где все могли поучаствовать в раскрашивании макси-раскраски с проитивоскверными рисунками и слоганами, ведь в рамках этого утренника проводился и фестиваль проекта «Иркутск ЧистоРечный».
Кроме того, в фойе была организована книжная выставка из новинок библиотеки нашего прихода, на которой все могли выбрать для себя душеполезную литературу для чтения в Великий пост.
Праздничная программа на сцене театра началась с приветственных слов директора театра, засл.артиста и засл.деятеля искусств РФ Михаила Георгиевича Корнева и настоятеля храма протоиерея Марка Косолапова.
Программа утренника включала в себя творческие номера учащихся и награждение победителей.
Авторский спектакль «Скверная история» в исполнении группы старших школьников показал, как страшны могут быть последствия использования нецензурной речи, и как важно вовремя рассказать детям об этом.
Воспитанники воскресной школы эмоционально и радостно исполняли песни о добрых словах и о том, как чудно и прекрасно Бог устроил этот мир.
Победители конкурса чтецов вдохновенно декламировали разные стихи. Так, например, воспитанник младшей группы Ярослав Сабиров прочитал замечательное стихотворение «Исповедь», а стихотворение Кузьмина Ивана было посвящено блокадному хлебу.
В этом празднике приняли участие и воспитанники группы «Моя радость»: особенные детки и их мамы не только прочитали стихотворение, но и исполнили пьесу «Барыня» на шумовых инструментах.
А ещё был весёлый танец «Букварик» в исполнении группы старших дошкольников.
Историческую постановку «Семейный буклет» показали участники патриотического клуба «Невские». Постановка привлекла внимание зрителей к тому, какие книги читали наши предки, семьи великих русских князей.
Замечательные ведущие праздника, Мария Григорьевна Груздева и Анастасия Геннадьевна Карчевская, вовлекали зрителей в интерактивные игры, давая разные задания на знание вежливых слов и пословиц.
В конце программы зрители увидели небольшой мультфильм «Коля и пауки», созданный проектом «Россия без сквернословия» - о том, как с Божией помощью можно очистить свою речь.
В завершение концерта все учащиеся Воскресной школы традиционно исполнили песню «Читайте, читайте».
Благодарим каждого участника праздника за внесенную лепту.
Информационная служба Александро-Невского прихода г.Иркутска