Праздник Вознесения Господня и день памяти протоиерея Владимира Шарунова отметили в Слюдянке

В праздник Вознесения Господня, 25 мая 2023 года, в Свято-Никольский храм города Слюдянка, несмотря на будний рабочий день, пришли помолиться много прихожан.

Эта дата также – день памяти митрофорного протоиерея Владимира Шарунова, которого с теплом и любовью вспоминает не одно поколение жителей города и Слюдянского района.

Родился отец Владимир зимой в 1932 года в глубоко верующей семье. Его дед Василий был железнодорожником и принимал участие в строительстве Свято-Никольской церкви. Его отец, Михаил, погиб во время Великой Отечественной войны - в 1943 году. Мать родом из Слюдянки. По материнской линии в его роду были священники.

Отслужив на Сахалине во флоте, Владимир Михайлович Шарунов также избрал путь священнослужителя. В 1957 году его рукоположили во диакона, а уже через месяц - во священника. Служил он в разных местах: в Улан-Удэ, в Чите, на Дальнем Востоке, в Кяхте. В Иркутске служил в Крестовоздвиженской церкви, в центре города, и в Михаило-Архангельском храме, бывшем когда-то скитом знаменитого Иркутского Вознесенского монастыря. Семинарию отец Владимир закончил в 1970 году. В начале 1979 г. он был назначен на должность настоятеля в Слюдянскую церковь, где прослужил в течение 26 лет.

Преставился о. Владимир 25 мая 2004 года в результате инсульта, пробыв в коме несколько дней. На отпевание пришло много слюдянцев, глубоко почитавших своего пастыря. Похоронен протоиерей Владимир Шарунов за алтарем Слюдянского храма, благоустройству которого он отдал лучшие годы своего служения.

В этом году день его памяти совпал с праздником Вознесения Господня, и на поминальную литию у могилки батюшки собралось много старых прихожан, в сердцах которых жива память об отце Владимире и любовь к нему.

Свято-Никольский приход города Слюдянка

26.05.2023