Никольский храм села Никольск встретил престольный праздник

22 мая 2023 года в деревне Никольск Иретского района ознаменовалось престольным праздником.  В день памяти перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из города Миры Ликийские в город Бари Божественную литургию в храме отслужил юлагочинный второго Иркутского районного округа протоиерей Вячеслав  Пушкарев. Приход в этом селе древний и носит имя Николая Мирликийского.

Никольск - село в Иркутском районе Иркутской области России, административный центр Никольского муниципального образования. Находится примерно в 53 км к северу от районного центра.

По данным Всероссийской переписи, в 2010 году в селе проживало 1079 человек (516 мужчин и 563 женщины).

Приход храма небольшой, но сплоченный. Сейчас здесь пока нет настоятеля, и приходская жизнь держится на вере и дисциплине приходского совета.  Богослужения осуществляются еженедельно благодаря клиру храма Святой Троицы селаа Хомутово.  Хомутовские священники служат в Никольске по очереди.

Праздник выпал на будний день – понедельник, поэтому храм не был полон верующими, но он был полон верой. Литургия, Святое причастие, проповедь, крестный ход и добрая братская трапеза - лучшие моменты праздничного дня.

Протоиерей Вячеслав Пушкарев

22.05.2023