Престольный праздник в храме деревни Карлук

Престольный праздник встретил 19 мая 2023 года храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» деревни Карлук.

На Божественную литургию из села Хомутово пришел Крестный ход, который возглавлял протоиерей Василий Махов и который объединил прихожан разных храмов Иркутска и Иркутского района.

За праздничным богослужением молились благочинный Второго Иркутского районного благочиния протоиерей Вячеслав Пушкарев, настоятель храма протоиерей Александр Пукалов, протоиерей Василий Махов, священники Георгий Герасименко и Валерий Романов и диакон Михаил Белых.

В проповеди перед Причастием священник Георгий Герасименко вдохновенно рассказал о Пресвятой Богородице, силе Ее любви и помощи человеческому роду, а также подчеркнул, что святыня не бывает попираема, так как Всесовершенный Бог не допустит этого – «мы можем сделать это только в нашем сознании». Отец Георгий подчеркнул, что нужно помнить, что Бог принес Себя в Жертву за людей, безмерно возлюбив их, поэтому каждый из нас должен к любому человеку относиться по-христиански, как призывает нас Нагорная проповедь, и любить как друзей и ближних, так и врагов.

Пресс-служба Иркутской епархии

18.05.2023