Праздничный концерт воскресной школы Николо-Иннокентьевского храма

14 мая 2023 года после Божественной Литургии на приходе Николо-Иннокентьевского храма г. Иркутска состоялся праздничный концерт, посвященный 78-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Открыл концерт руководитель воскресной школы нашего храма иерей Георгий Бажин. Праздничная программа концерта была наполнена стихотворениями, песнями и музыкальными номерами, посвященными Дню Победы. Так в исполнении учеников воскресной школы (музыкальный руководитель матушка Наталья Бажина) прозвучали известные фронтовые произведения прошедших лет «В землянке», «Журавли», «Катюша», «Мгновения», «Смуглянка». А знаменитую «День Победы» пели уже хором вместе со зрительным залом.

В этом году прихожане храма подготовили и принесли на концерт портреты своих родных, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Участники и гости праздника рассказали об их подвигах, наградах и годах жизни в военное и мирное время. На сцене в помещении воскресной школы из фотографий героев была размещена памятная композиция.

Настоятель храма протоиерей Игорь Толстиков обратился ко всем присутствующим с поздравительным словом и рассказал о своем дедушке, воевавшем в годы Великой Отечественной войны. Говорил о воинах – защитниках Отечества уже наших дней. Батюшка Игорь сказал слово памяти про Олега Максимова, завхоза нашего храма, погибшего при участии в боевых действиях СВО, портрет которого также размещен на сцене.

Каждый участник праздничного концерта вложил в программу частичку души. Дети смогли прочувствовать  и передать боль и горечь войны, светлую радость Победы и гордость за мужество своих прадедов. 

Предвоенные годы, Великая Отечественная война, Великая Победа, бессмертный подвиг наших предков, нынешнее неспокойное время - все это отразилось в концертных номерах. Главная тема и идея концертной программы - с нами Бог, мы победим!

Праздничный концерт закончился совместным пением Пасхального тропаря «Христос Воскресе».

Информационная служба Николо-Иннокентьевского храма г. Иркутска

15.05.2023