Харлампиевский храм заканчивает реализацию проекта патриотического воспитания молодежи

Проект Харлампиевского храма г.Иркутска «Вера. Родина. Честь: этнокультурные традиции Родины как средство патриотического воспитания молодежи» подошел к завершению.

В течение полугода кадеты вместе с педагогами и представителями национальных центров проводили исследования истории, культуры и традиций народов, проживающих на территории Иркутской области.

Эти исследования были представлены 2 мая 2023 года на торжественном событии проекта «Прибайкалье – сила притяжения». Одними исследовательскими данными не обошлось – в исполнении кадет звучали песни и стихи на чувашском языке, был показан мастер-класс по национальной бурятской борьбе «Бухэ барилдаан», татарская забава «Бег с яйцом на ложке» (Йомырка йөгереш), белорусская игра «Бук - тянуть», казачья фланкировка шашками и эвенкийская «Сказка о зайцах».

Также ребята смогли на практике оценить национальную татарскую кухню: для них на полдник был подготовлен знаменитый «чак-чак».  

Почетные гости события единодушно отмечали интерес ребят к традиционной культуре народов Прибайкалья и ее традициям.

От лица ОГКУ «Ресурсный центр по поддержке НКО Иркутской области» Светлана Коновалова оценила исполнение проекта на «отлично» и обратила внимание, что реализация проекта не заканчивается. Предстоит еще ряд мероприятий, пожелала успешного завершения этого этапа и продолжения большой работы. Светлана Васильевна так же передала благодарственное письмо от начальника управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольги Куриленковой и высокую оценку проекта Правительством Иркутской области.

Невзоров Владимир Фёдорович – главный редактор журнала ИФО-ФОТО – специально приглашенный гость мероприятия, пришел в гости не с пустыми руками. Библиотека корпуса получила в дар юбилейный выпуск журнала «ИФО-ФОТО», а также сводный каталог конкурса «Народы Сибири – между прошлым и будущим».

От лица команды проекта благодарим всех участников концерта «Прибайкалье – сила притяжения». Кадеты - вы наша гордость! У вас самые лучшие педагоги и воспитатели! Огромное спасибо всем партнерам проекта. У нас не кончаются слова благодарности за ваш труд. Налаженная в рамках проекта дружба, искренне надеемся, никогда не закончится.

В своем приветственном слове директор Иркутского кадетского корпуса Сергей Довгополый выразил слова благодарности организаторам проекта, его участникам и партнерам. Реальный патриотизм, по словам Сергея Евгеньевича, начинается там, где изучается своя земля.

В заключение мероприятия почтили память наших земляков, погибших в ходе СВО. Как отметила заместитель директора по воспитательной работе Кадетского корпуса Юлия Гордеева, сейчас на поле боя одинаково защищают свою Родину русский Иван, татарин Саламат, бурят Алдар, чеченец Шамиль и чуваш Айтар.

Созданную в рамках проекта интерактивную карту Иркутской области и ее технические возможности анонсировал для гостей клирик Михаило – Архангельского Харлампиевского храма иерей Евгений Володин. В ближайшее время предстоит согласовать с представителями национально-культурных центров для размещения информации на созданном ресурсе.

Информационная служба Харлампиевского храма г.Иркутска

Фото Анны Диденко

04.05.2023