Престольный праздник храма святой блаженной Ксении Петербургской собрал немало молитвенников

Престольный праздник храма святой блаженной Ксении Петербургской собрал немало молитвенников

6 февраля 2023 года, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, иркутский храм во имя святой встретил свой престольный праздник.

Служение Божественной литургии возглавил настоятель храма протоиерей Александр Василенко. Вместе с ним у Престола Божия молились  протоиерей Александр Игнатьев, священник Мирон Карцев, священник Алексий Килин и протодиакон Игорь Бакшеев.

Накануне вечером было отслужено праздничное всенощное бдение, утром перед Божественной литургией – водосвятный молебен.

Несмотря на будний день - понедельник - храм был, по обыкновению, наполнен молящимися.

Обращаясь к ним с проповедью, протодиакон Игорь Бакшеев отметил, в какое сложное время оскудения духовности жила блаженная Ксения, и подчеркнул, что ей это не только не помешало, но и наоборот, помогло принести в этот мир Божию правду и святость.

Настоятель храма протоиерей Александр Василенко, продолжая тему, призвал каждого православного христианина сегодня следовать примеру святой  блаженной Ксении и своей верностью идеалам христианства, жизнью по Заповедям Божиим и помощью нашим воинам в зоне СВО и ближним утверждать победу добра над злом, света - над тьмой.

По окончании богослужения состоялся традиционный крестный ход вокруг храма, а в завершение праздника - традиционный совместный чай.

Пресс-служба Иркутской епархии

07.02.2023