Отошел ко Господу священник Александр Бочкарëв

Отошел ко Господу священник Александр Бочкарëв

6 февраля 2023 года на 63-м году жизни после болезни преставился ко Господу настоятель Никольского храма села Никольск Иркутского района священник Александр Бочкарëв.

Отец Александр Бочкарев родился 29 сентября 1960 года.

Окончил Читинский техникум механизации сельского хозяйства. Четыре года работал инженером-механиком. Потом переехал в Иркутск, полтора года трудился на стройке, а затем стал думать, как перебраться в деревню.

Выбрал село Никольск на Байкале. Пятнадцать лет работал в совхозе, потом сварщиком в ЖКХ. В 1994 году принял Таинство Крещения, стал активно воцерковляться.

В сентябре 2008 года архиепископом Иркутским и Ангарским Вадимом был рукоположен во диакона (8 сентября) и сразу во священника (27 сентября), став настоятелем храма во имя святителя Николая в селе Никольск и много трудов положив на его восстановление.

Также отец Александр был настоятелем молельной комнаты во имя вмч. и целителя Пантелеимона поселка Сосновый Бор, настоятелем часовни во имя св блж. Василия Московского и настоятелем часовни святителя Николая в поселке Баканай.

Много лет он окормлял также психиатрические больницы и отделения в Александровском централе, Сосновом бору, Баканае и Никольске, что требовало от батюшки особенной молитвенной крепости, любви и терпения.

Прихожане вспоминают его как очень доброжелательного, открытого, образованного и скромного человека. Он пользовался особой любовью и авторитетом у прихожан и являлся настоящим примером высокого христианского служения.

Просим молитв о новопреставленном иерее Александре.

Упокой, Господи, душу его во Царствии Твоем!

Пресс-служба Иркутской епархии

06.02.2023