Рождество Христово в Свято-Софрониевском храме города Черемхово

Рождество Христово в Свято-Софрониевском храме города Черемхово

6 и 7 января во всех православных храмах прошли праздничные богослужения. Для каждого христианина Рождество – самый волшебный праздник. Родился на Земле наш Спаситель Иисус Христос. И многие верующие, как волхвы, с радостью приносят ему свои дары.

Подготовку к Рождеству в Свято-Софрониевском храме начали еще в декабре. Работники и прихожане, прежде всего, украсили территорию и здание церкви. Храм радует горожан расписанными в православной традиции окнами основного и подсобного помещений. Это работы прихожанок – художника Дарьи Олейник и будущего педагога Надежды Свиридовой.

У входа в храм горожан встречают букеты еловых ветвей как неотъемлемый атрибут Рождественских праздников. Рядом расположен главный символ Рождества Христова – вертеп – миниатюрная копия пещеры, в которой на свет появился Иисус Христос. Это Рождественское чудо сделано своими руками, как, впрочем, и все украшения к празднику. Помещение храма оформлено живыми елями, иконы - хвойными ветвями – символом бессмертия и вечной жизни. А еще - цветами. Причем каждый православный праздник имеет свои традиции цветочного оформления. В праздник Рождества Христова украшением служат только белые лилии и хризантемы, все остальное зависит от навыка и умения.

Все это великолепие продлится до 17 января - окончания Святок и наступления предпразднства Богоявления Господня.

Все желающие могут прийти и приобщиться радости праздника. А еще приобрести в лавке православные календари с изображением Свято-Софрониевского храма.

Информационная служба Свято-Софрониевского храма

 

11.01.2023