Рождественский утренник 2023 в Александро-Невском приходе г.Иркутска

Рождественский утренник 2023 в Александро-Невском приходе г.Иркутска

Вот и наступил долгожданный праздник Рождества Христова.

После праздничной Литургии все учащиеся Воскресной школы Александро-Невского храма: дети, родители, а также педагоги и просто прихожане - дружно отправились в Иркутский театр народной драмы. Как вы думаете, зачем?

А затем, чтобы в честь светлого праздника Рождества Христова порадоваться всем вместе на Рождественском утреннике, посмотреть выступления, которые ребята, вместе с педагогами подготовили к этому празднику.

Пока проходили последние приготовления к праздничному концерту на сцене, дети и взрослые в фойе театра фотографировались у красивой и нарядной елки, играли в веселые и подвижные игры, которые организовали здесь же в фойе юноши и девушки из отряда Витязей.

Но вот прозвучало предложение пройти в зрительский зал, все заняли свои места и ведущие (Чеснокова Ксения и Гарбузов Даниил) объявили начало праздничного концерта. Как водится, перед началом концерта с приветственным словом к собравшимся обратились директор и художественный руководитель Иркутского театра народной драмы Корнев Михаил Георгиевич и настоятель Александро-Невского храма протоиерей Марк Косолапов. Михаил Георгиевич поздравил детей и взрослых с праздником и высказал теплые пожелания. Отец Марк напомнил, что в день рождения принято дарить подарки, а какой лучший подарок Тому, у Кого все есть (т.е. Богу)? Правильно – молитва, благодарственная и хвалебная. Поэтому все вместе пропели тропарь Рождеству Господа Бога нашего Иисуса Христа.

Концертные номера учащихся Воскресной школы на утреннике – это тоже подарки Иисусу Христу в день Его рождения. А подарки были разнообразные: песни, танцы, стихи, загадки, игра на музыкальных инструментах, театрализованные сценки и др. Конечно, не обошлись без христославов и рождественских колядок.

Кроме того, на праздник пришли восточные мудрецы - волхвы, которые провели со зрителями рождественскую викторину и принесли с собой подарки для детей.

Зрители горячими аплодисментами благодарили всех артистов за их радостные и светлые творческие номера: вдохновенные песни о Рождестве, красивый танец снежинок и задорную польку, смеялись над непутевыми Пахомом и Степанидой из поучительной сценки, благодарили музыкантов и христославов.

В завершение праздничного концерта волхвы и педагоги Воскресной школы подарили детям сладкие подарки, а директор воскресной школы Косолапова Татьяна Витальевна объявила концертные номера, с которыми учащиеся Воскресной школы поедут в детский дом № 2 для поздравления воспитанников детского дома с Рождеством.

Поездки с праздничными концертами и подарками в детский дом № 2 – это тоже давняя традиция нашей воскресной школы. На уроках рукоделия девочки, под руководством педагогов, своими руками изготавливают подарки для детей из детского дома. Вот и в этот раз в качестве поздравления провели в актовом зале детского дома праздничный концерт и затем подарили ребятам фигурки ангелов, сделанные в технике тестопластики, и сладкие подарки. Воспитанники детского дома также поздравили нас с Рождеством Христовым и угостили имбирным печеньем собственного изготовления.

Пойте Господу, все живущие на земле, и в веселии воспойте, люди, ибо Он прославился.

Информационная служба Александро-Невского храма г.Иркутска

09.01.2023