Ночная Божественная литургия в новогоднюю ночь в Знаменском монастыре

Ночная Божественная литургия в новогоднюю ночь в Знаменском монастыре

Во многих храмах становится доброй традицией совершать Божественную литургию в новогоднюю ночь, посылая к небу не фейерверки, а горячие молитвы.

В ночь с 31 декабря на 1 января 2023 года Божественную литургию отслужили и в Знаменском соборе города Иркутска. Совершил Литургию иеромонах Ефрем (Пашков).

В словах проповеди, обращенной к молящимся, отец Ефрем поздравил всех «с новолетием благости Божией», отметив: «В нашей жизни мы бывают такие даты (дни, числа), которые являются для нас рубежом. Они отделяют один период времени от другого, помогают остановиться, задуматься о смысле своего бытия. И Новый год – как раз такая дата». «Это хороший повод поблагодарить Бога» за все в году минувшем и «попросить у Него благословения на год наступающий».

Отец Ефрем пожелал всем, чтобы «последняя седмица Рождественского поста прошла без искушений». Пожелал здоровья присутствующим и их близким. Пожелал, «чтобы Господь дал силы нести наш житейский крест, не унывать, не роптать, а благодарить Бога за то, что мы встречаем день, трудимся», и «всегда помнить о великих Божиих дарах».

Также отец Ефрем призвал всех в наше сложное время в наступившем году усилить свои молитвы, свой христианский подвиг», «не унывать и делать то, что мы должны как христиане», потому что это самое важное, что необходимо нам сегодня, чтобы Господь помог исправить нынешнюю ситуацию к лучшему.

Пресс-служба Иркутской епархии

03.01.2023