Престольный праздник в Свято-Никольском храме г.Иркутска

Престольный праздник в Свято-Никольском храме г.Иркутска

19 декабря 2022 года, в день памяти Святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца, престольный праздник встретил иркутский Свято-Никольский храм, где в этот день торжественную Божественную литургию отслужил настоятель храма протоиерей Вадим Колеватов.

Этот храм возведен на месте деревянной церкви Святителя Николая Чудотворца,   построенной  по проекту архитектора Федора Федоровича Каштяла в 1910 году.  Старинная церковь, которая была сооружена в память воинов 28-го Сибирского стрелкового полка (на стенах внутри храма были размещены 20 досок с именами погибших в боях за Порт-Артур чинов полка во главе с командиром 7-й Вост.-Сибирской стрелковой дивизии генерал-майором Р.И. Кондратенко). Инициатором создания был полковой священник о. П. Крахмалев. Иконы были выполнены художниками-офицерами по рисункам В.М. Васнецова.

Находилась церковь на территории военного городка при казармах полка у пересечения 5-й Иерусалимской и Загоскинской улиц. Но в конце 20-х годов прошлого века Николаевская церковь была безжалостно уничтожена, а спустя почти 100 лет ее восстановили.

В праздничный день протоиерей Вадим Колеватов сердечно поздравил прихожан с престольным праздником храма и днем памяти святого Небесного покровителя, поблагодарив их за радость совместной молитвы в храме, а также поздравил всех Николаев с днем тезоименитства. В словах обращенной к прихожанам проповеди отец Вадим подчеркнул, что Господь, Пресвятая Богородица и все святые будут с нами всегда, всегда нас слышат и всегда нам помогут – у них на всех хватит времени, потому что они в вечности.

Отец Вадим призвал всех молиться Святителю Николаю в наши непростые времена, когда все нуждаются в помощи.

Пресс-служба Иркутской епархии

19.12.2022