Беседа священника с детьми состоялась в 19-й школе

Беседа священника с детьми состоялась в 19-й школе

10 декабря 2022 года протоиерей Евгений Старцев, настоятель Харлампиевского храма, провел беседу со старшеклассниками МБОУ «СОШ № 19» г. Иркутска.

Отец Евгений отметил, что на встрече с ребятами он «увидел глаза, в которых есть живой интерес».

«Спрашиваю ребят: что такое совесть, откуда она взялась у человека? Это результат воспитания, биологическая особенность существа (потомка обезьяны) или что-то другое? Начинаем думать, размышлять... А если это Дар Божий человеку? Хорошо. А что такое любовь? Откуда берётся она? Тоже Дар! Любовь - это широко. В греческом языке нашему русскому слову «любовь» соответствует 8 переводов, 8 значений. А у нас одно слово, но какое огромное: любовь к Богу, к родителям, детям, любовь между мужчиной и женщиной, любовь к другу, любовь к Родине, любовь к себе. Мы - русские - обнимаем весь мир сразу одной своей любовью. Жить нужно по любви - так нас Господь учит. Если любви нет в нас самих, можем ли мы рассчитывать на любовь к себе? Вообще человек вправе ли требовать любви?

Есть и любовь, и совесть. Нам от этого хорошо, что они есть. А где поселиться совести и любви? Ведь когда нас мучает совесть, у нас не голова болит, а примерно в груди жжёт. Значит, есть где-то душа у всякого человека! Тогда получается, что нам о ней нужно позаботиться. Ответственность за это в нас есть, правила, Закон Господень, нарушив который человек будет отвечать перед Богом.

Но нет на земле человека безнадёжного - любой человек духовен по природе своей. А последний преступник? И последний преступник. Источник любви - Господь.

Тогда как Тот, Кто есть Сама Любовь, может обречь человека на вечные страдания? Нет такого! Ничего не потеряно пока человек жив! Главное успеть сказать главное, сказать Богу: «Прости, я заблуждался», - горячо делился своим духовным опытом с ребятами батюшка.

Беседа продолжалась долго и была для многих ребят неожиданной, полной новых открытий.

Участники встречи с обеих сторон надеются, что такие встречи станут традиционными.

Информационная служба Харлампиевского храма г.Иркутска

12.12.2022