Праздник «День семьи – 2022» на приходе Александро-Невского храма г.Иркутска

Праздник «День семьи – 2022» на приходе Александро-Невского храма г.Иркутска

В воскресенье, 27 ноября 2022 года, в театре народной драмы состоялся ежегодный праздник «День семьи», который традиционно проводит приход Александро-Невского храма, приурочивая его к международному Дню матери.

Как водится, празднику предшествовал месячник, посвященный этому мероприятию. По традиции во время месячника была анонсирована выставка семейного рукоделия и, кроме того, объявлен новый конкурс – на лучшее кулинарное изделие для семейного чаепития.

Целый месяц на занятиях в воскресной школе дети под руководством педагогов разучивали песни, танцы, театрализованные номера, а дома вместе с родителями рисовали, клеили, лепили, вышивали, вязали, пекли, стряпали и мн. др. Параллельно киностудия воскресной школы снимала видеоролик «Мой храм – моя семья». В каждой возрастной группе проходили занятия, посвященные семейной тематике. В общем, все готовились к празднику основательно.

Накануне провели генеральную репетицию. И вот долгожданный праздник наступил. В фойе театра была оформлена выставка семейного рукоделия, на которой все смогли посмотреть результаты совместных усилий детей и их родителей по изготовлению своими руками различных поделок (мягких игрушек, рисунков, панно, статуэток, аппликаций и мн. др.), а их в этом году было немало: более 40 участников представили свои работы.

Чтобы, как говорится, народ знал своих героев в лицо, был оформлен и выставлен в фойе стенд с фотографиями семей, отмечающих в этом году юбилей совместной жизни.

Но с особым нетерпением все ждали начала дегустации работ кулинарного конкурса. И вот, после того, как все кулинарные шедевры были выставлены на столы и подписаны, присутствующим разъяснили порядок оценки конкурсных работ и голосования за них, был дан старт финальной части кулинарного конкурса – дегустации. Зрителям было неизвестно, чьи работы выставлены на конкурс. Все кулинарные изделия были просто пронумерованы. Зрители подходили, пробовали все блюда по порядку и голосовали за одно, наиболее понравившееся им изделие. Желающих отведать конкурсных блюд было очень много, и дети и взрослые с неподдельным энтузиазмом принимали участие в дегустации.

По завершении дегустации и голосования все присутствующие прошли в зрительный зал на торжественную часть праздника – концерт, а счетная комиссия начала подсчет голосов для выявления победителя.

Ведущей концертной программы была выпускница, а затем и преподаватель нашей воскресной школы Ангелина Корсакова.

По традиции, перед началом концерта Ангелина предоставила слово для приветствия депутату городской думы г. Иркутска, директору и художественному руководителю театра народной драмы Михаилу Георгиевичу Корневу и настоятелю храма Александра Невского г. Иркутска протоиерею Марку Косолапову. Михаил Георгиевич сказал зрителям теплые слова о нашем приходе, семье и семейных ценностях и поздравил всех с Днем семьи. Отец Марк, в свою очередь, сказал о том, что и вся Церковь является в духовном смысле одной семьей, так как у нас общие прародители и все мы, причащаясь Тела и Крови Христовых, являемся братьями и сестрами во Христе, и призвал всех совместно пропеть величание святым покровителям супружества благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским.

В этом году концерт, посвященный Дню семьи, был построен не совсем обычным образом: все номера были связаны между собой одной сюжетной линией, представленной в виде поиска ответа на вопрос двух детей, брата и сестры Миши и Алены: «Что же такое семья?».

Чтобы ответить на вопрос о семье, мама для начала предложила детям посмотреть небольшой фильм «Мой храм – моя семья». Этот видеоролик был подготовлен для епархиального конкурса киностудией воскресной школы (сценарист – Сергей Зуев, режиссер, оператор, монтажер, звукооператор – Даниил Гарбузов, актеры – прихожане и служащие храма). Алена и Миша очень заинтересовались, где находится такая большая семья, и, узнав о празднике, побежали знакомиться с дружной приходской семьей. Вот так и оказались они на концерте.

Первым номером с пляской «Матрешки» выступили самые маленькие участники – четырех- и пятилетние ребятишки. Задорным матрешкам подыгрывали ложкари на деревянных ложках в красочных народных костюмах. Номер прошел «на ура».

После танцевального номера прозвучала песня «Расскажи» в исполнении младших школьников, которая также была тепло встречена зрителями.

Для того чтобы посмотреть следующий номер, зрителям нужно было отгадать несколько мелодий песен о семье, о доме, о родственниках. Звукооператор Виктор Васильевич Князев включал мелодии песен, а ведущая руководила игрой «Угадай мелодию». Зрители с энтузиазмом узнавали любимые песни и называли их. Когда все мелодии были отгаданы, театральная студия воскресной школы, в которой учатся дошкольники, выступила с мини-спектаклем «Семья наша дружная – всем такая нужная», включающим музыкальный номер в исполнении оркестра народных инструментов. Ребята и зверята, певцы и музыканты не могли не понравиться зрителям, которые аплодисментами поблагодарили актеров за веселое выступление.

Далее ведущая предложила семьям, присутствующим на концерте, немного посоревноваться, для чего она пригласила на сцену две семьи из папы, мамы и одного ребенка. Семьи соревновались между собой в согласованности мнений папы и мамы по различным вопросам семейной жизни. Ведущая задавала вопросы, родители отвечали, поднимая синий или красный флажок и стоя спиной друг к другу, а дети фиксировали количество раз, когда цвет флажков папы и мамы совпал. Получилось очень весело и весьма познавательно для участвовавших в соревновании семей. Возможно, некоторые даже сделали для себя ряд открытий.

После того как все расселись по своим местам, Ангелина предложила перейти к особенному, самому торжественному моменту праздника – поздравлению семей-юбиляров: «Почему мы каждый год придаем этому такое значение? В торопливости дней и постоянных забот люди забывают порадоваться друг другу. Поэтому с таким теплом мы встречаем людей, чьи сердца однажды объединились и сохраняют тепло семейного очага много лет подряд!». Затем ведущая пригласила для поздравления на сцену семьи, отметившие юбилей совместной жизни, в порядке возрастания количества прожитых вместе лет:

5 лет:

- Булатовы Алексей Сергеевич  и Марина Сергеевна;

10 лет:

- Батищевы Ирина Викторовна и Денис Владимирович;

- Грузины Максим Павлович и Дарья Александровна;

- Комарницкие Александр Александрович и Александра Николаевна;

- Шевелевы Артем Евгеньевич и Мария Викторовна;

20 лет:

- Архиповы Александр Анатольевич и Елена Юрьевна;

25 лет:

- Слугины Игорь Анатольевич и Елена Борисовна;

- Гарбузовы Антон Владимирович и Аксана Юрьевна;

30 лет:

- Гулевские Олег Викторович и Галина Дмитриевна.

Юноши и девушки из отряда Витязей вручали юбилярам памятные медали, цветы и сладкие призы, а зрители поздравляли их горячими аплодисментами.

Следующим номером концерта дети из группы воскресной школы 4-5-х классов исполнили песню «Милые взрослые». Милые взрослые, милые дети, очень милый номер. Всем понравилось.

Далее зрителям было предложено посостязаться в интеллектуальной суперигре. Большую активность в этот раз проявило младшее поколение семей. Участвовать в викторине вызвались несколько пар, состоящих из братьев и сестер, на что ведущая сказала, что это вполне допустимо в данном конкурсе. Некоторые вопросы были довольно сложными и порой не под силу даже большинству взрослых, но дети совместными усилиями справились со всеми и дали правильные ответы. Хотя победителя выявить не удалось, зато все узнали много нового для себя на тему семьи и семейных отношений.

После игры следовало награждение победителей кулинарного конкурса. По итогам подсчета голосов таковых оказалось две семьи – это семья Каргапольцевых и семья Шичалиных. Победителям были вручены дипломы, а всем участникам кулинарного конкурса – сладкие призы. Не остались без сладких призов и участники выставки семейного рукоделия.

С необычным номером выступила большая дружная семья Николаевых-Шичалиных. Они представили зрителям свое семейное древо и спели очень зажигательную песню про бабушек, последний куплет уже подпевал весь зал: «Бабу-бабу-бабулечка...»

В завершение программы герои сюжета концерта мама и ее дети Алена и Миша снова встречаются с ведущей. На этот раз дети уже знают, что такое семья, что приход – это большая семья, и просят принять их вместе с мамой в большую семью. Ведущая предлагает им сделать это прямо сейчас, для чего приглашает их и всех детей нашего прихода на сцену для исполнения всем известной и любимой песни «Родительский дом», которую подпевали из зрительного зала и родители. А в руках все держали символы праздника семьи – белые ромашки!

И так тепло и уютно было на душе после окончания концерта. Эти частички тепла все присутствующие понесли в свои дома, в свои семьи. Пусть будет больше таких теплых семейных мероприятий!

Слава Богу за все!

Информационная служба Александро-Невского храма

28.11.2022