VII Конференция «Чтения Наума Грамотника» прошла в Свято-Троицком приходе г. Байкальска

VII Конференция «Чтения Наума Грамотника» прошла в Свято-Троицком приходе г. Байкальска

2 ноября 2022 года на площадке МБОУ «НШДС №13» города Байкальска прошла VII научно-практическая православная конференция «Чтения Наума Грамотника». Организаторами конференции является Свято-Троицкий приход г. Байкальска в лице его настоятеля - протоиерея Владислава Емельянова - и преподавателя воскресной школы Зазуля Марины Вячеславовны. Соорганиаторами конференции выступили МКУ «Комитет по социальной политике и культуре Слюдянского муниципального района» и руководитель Восточно-Сибирского отделения МОД «Родительская забота» Золотова Наталия Владимировна. 

Василий Александрович Сухомлинский писал: «Детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, зависит каким человеком станет сегодняшний малыш».

В наше время, к сожалению, из человеческих душ исчезают сострадание, милосердие, любовь, сочувствие. Очевидно, что без духовности, которую несет с собой православное воспитание, обществу не выжить.

Открыл конференцию настоятель храма протоиерей Владислав Емельянов. Батюшка благословил всех на работу, пожелал всем участникам успешно представить свои  исследования, над которыми дети и педагоги трудились в течение двух месяцев, а кто и больше -  с лета.

Музыкальный руководитель образовательного учреждения, Кацарская Елена Викторовна, подготовила с детьми два музыкальных номера: песню «Неразлучные друзья», которую исполнили Бокова София и Масько Илья - воспитанники воскресной школы,- и песню «Родина», которую исполнила Алескеенкова Дарья, выпускница данного образовательного учреждения и выпускница воскресной школы.

Участниками конференции были дети 3-10 классов из образовательных учреждений района. На конференции были представлены работы по направлениям: «Православная история», «Православие и словесность», «Православные праздники, традиции». Каждая работа была по-своему уникальна.

По окончании конференции эксперты, многие из которых работают не первый год, отметили, что с каждым годом работы становятся лучше.

Пока эксперты подводили итоги, дети посмотрели мультфильм «Твой крест», содержание которого давало возможность детям о многом задуматься.

По завершении конференции протоиерей Владислав и методист по учебным дисциплинам и воспитательной работе информационно – методического центра «Комитет по социальной политике и культуре Слюдянского муниципального района» Филиппова Светлана Ивановна вручили детям «медальки» в соответствии с результатами конференции и памятные подарки.

Конференция прошла в теплой, доброжелательной атмосфере.                                                          

Информационная служба Свято-Троицкого храма г. Байкальска

03.11.2022