Первая литургия в храме святителя Иннокентия, митрополита Московского

Первая литургия в храме святителя Иннокентия, митрополита Московского

В 2022 году православный мир отмечает 225-летие рождения святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского, апостола Сибири и Америки. В рамках празднования юбилея проводится целый ряд культурно-просветительских мероприятий прежде всего в селе Анга, на малой родине святителя. И, конечно, в Иркутске, где святитель Иннокентий получил церковное образование и начал свое служение Церкви.

Еще один юбилей этого года связан с канонизацией святого. 6 октября 1977 г. Священный Синод Русской Православной Церкви постановил «приснопамятного митрополита Иннокентия, святителя Московского и апостола Америки и Сибири, причислить к лику святых».

Спустя 45 лет, 9 октября 2022 года, состоялась первая Божественная литургия в храме, посвященном святителю Иннокентию. Недалеко от Иркутска по Голоустненскому тракту в поселке Горячий Ключ, с Божией помощью, силами приходов св. блж. Ксении Петербургской и Покровского храма с.Пивовариха, выстроен храм. Небольшой, но вместительный. Деревянный сруб, напоминающий храм, построенный руками самого святителя для алеутов в годы миссии на Аляску.

Первая Литургия в новом храме святителя Иннокентия Московского собрала несколько десятков верующих из областного центра и поселка. При взгляде на прихожан на память приходили образы другой Литургии.

То ли служившейся самим будущим святителем для благоговейных жителей Алеутских островов два века назад, в первом храме острова Уналашка в 1826 г.

То ли той, что служил отец Александр Василенко в храме монастыря Марии Магдалины на Святой Земле 11 лет назад. Так же в сослужении диакона Игоря Бакшеева. Так же на клиросе пели Ксения и Анастасия – дочери отца Александра. Среди молящихся были те же лица, что и в 2011 году, на берегу Галилейского моря.

По окончании Литургии собравшиеся – от млада до стара – разделили радость общения за чаепитием, устроенным гостеприимными сельчанами рядом с храмом. Любовались новым храмом, радовались синему осеннему небу и пестрой листве деревьев, жизнерадостной детворе, Причастию, теплому и светлому дню Воскресения.

Приход храмов св. Иннокентия Московского (п. Горячий Ключ), св. бл. Ксении Петербургской (г. Иркутск) и Покровского храма (с. Пивовариха)

11.10.2022