«Свято-Софрониевский храм г. Черемхово: развитие и благоустройство»

 «Свято-Софрониевский храм г. Черемхово: развитие и благоустройство»

Осенью многие подводят итоги летнего сезона, когда церковные приходы стараются озеленить и украсить свою территорию. Черемховский храм Святителя Софрония, епископа Иркутского, был освящен 10 апреля 2021 года. Спустя три месяца, 10 июля, у него появился настоятель – протоиерей Леонид Шевченко. Под его руководством в течение года была проведена большая работа по благоустройству храма и прихрамовой территории.

 - После строительства церкви ее прилегающая территория не была освоенной, на ней лежали оставшиеся строительные материалы, - рассказывает отец Леонид. - В первое лето была начата очистка участка и приведено в порядок помещение для Воскресной школы. В нынешнем году с наступлением тепла продолжилась очистка территории от строительного мусора.

В середине июня, благодаря администрации города и лично мэру Вадиму Семёнову, была завезена плодородная земля. Работники храма и активные прихожане приступили к посадке. Так как приход только зарождается, трудились люди зрелого и пожилого возраста.

Выражаем благодарность за внимание и заботу мэру города Вадиму Семенову и нашим труженикам: ветерану Валентине Пазухиной, которая вырастила в своей квартире сотни кустов цветочной рассады; садоводу-любителю Елене Лосевой, распланировавшей территорию и украсившую ее редкими и изысканными цветами, кустами и кустарниками; директору школы № 5 Евгении Пирожковой и ее коллегам-педагогам, которые живописно оформили подшефный участок земли цветами, кустарниками и газоном и на протяжении лета ухаживали за ним. Мы очень признательны нашим работникам и прихожанам, которые трудились на благоукрашении прихрамовой зоны, пожертвовав своим личным временем и материальными средствами: Наталье Шальневой и Вере Кудрявцевой, Наталье Бухаровой и Вере Вязьминой, Татьяне и Олегу Богдановым, Ольге Кочетковой и Евгению Кереселидзе, Нине Дзадзаевой и Татьяне Никитиной, Лидии Селезнёвой и Тамаре Сапруновой, Евгении Красовской и другим людям, принявшим участие в озеленении.

В жаркие летние дни они высаживали рассаду, поливали, пропалывали, ухаживали за экзотическими кустами и деревьями. Результат, конечно, радует. Храм расположен так, что на центральную улицу смотрит его фасад, а насаждения расположены в глубине его территории. Тем не менее многие прохожие выражали свое восхищение и спрашивали совета в плане цветоводства. На данный момент освоена только часть земельного участка. Всем, кто захочет помочь в следующем году, будем очень рады. Планируется разбивка газонов, высадка декоративных растений и дальнейшее освоение территории, ведь любая прихрамовая зона должна быть отголоском Эдема.

Информационная служба Свято-Софрониевского храма

06.10.2022