Приход иркутского Александро-Невского храма встретил престольный праздник храма

Приход иркутского Александро-Невского храма встретил престольный праздник храма

12 сентября 2022 года, в день памяти перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского, торжественную Божественную литургию отслужили в храме во имя святого князя в городе Иркутске.

Перед престолом Божиим в престольный праздник храма молились настоятель храма протоиерей Марк Косолапов, священник Евгений Афонин и настоятель Свято-Никольского храма города Тулуна священник Андрей Цымбал и протодиакон Димитрий Бухаров. Таинство исповеди совершил священник Виктор Холодков.

Проповедь перед Причастием произнес священник Андрей Цымбал. Отец Андрей поздравил прихожан с престольным праздником, сделав акцент на том, что «человеку в жизни очень важно делать выбор и воевать не с другими, а с грехом внутри себя», и «пример такой духовной жизни такого духовного борения до последнего вздоха показывает нам святой Александр Невский, чей последний вздох к Богу был сделан, когда князь принял уже великую схиму». «Очень важно, чтобы и последний вздох каждого из нас был с Богом, в Боге и для Бога», - подчеркнул батюшка.

По окончании Литургии были отслужены водосвятный молебен и панихида по старшему алтарнику храма Иоанну Гарбузову, погибшему при исполнении воинского долга во время спецоперации, проводимой российскими войсками на территории, прилегающей к границам РФ.

Пресс-служба Иркутской епархии

12.09.2022