Престольный праздник Преображения Господня в г. Усолье-Сибирское

Престольный праздник Преображения Господня в г. Усолье-Сибирское

19 августа 2022 года приход Спасо-Преображенского храма г. Усолье-Сибирское радостно встретил торжества престольного праздника.

С праздничной проповедью к собравшимся обратился настоятель храма протоиерей Николай Лысков: «Дорогие братья и сестры сегодня для нас совершенно особенный день – день праздника, в честь которого назван наш храм. Шестой раз в этом воссозданном храме на нашей усольской земле мы вспоминаем и торжественно празднуем это событие. Со словом преображение всегда связана надежда на лучшее будущее, перемена в обществе, личности человека, в государстве, мы стараемся вложить в это слово надежду на что-то хорошее.

….Хотя мир, лежащий в грехе, постоянно пытается переориентировать наше сознание, и зачастую мы погружаемся в море забот, суеты и конфликтов, у нас нет выбора, как стремится к Фоворскому Свету, начать прикасаться к этому Царству, через подчинение нашей жизни Божьему Закону, нашей воли – к воле Творца.

Мы должны помнить, что наша вера – это удел не слабых, а сильных духом людей. Хотя бы потому, что этот выбор требует от нас идти против большинства людей, которые, может быть, формально и связывают себя с верой, но не живут по вере. А вера требует от нас постоянной работы, внутренней борьбы со грехом. Только человек с чистым сердцем, крепкой верой, твердостью духа может увидеть, почувствовать этот Божественный Свет благодати Божией и воскликнуть: «Слава Богу за все!»

И какими бы мы не были грешниками, мы должны любить наши храмы, они всегда святы, всегда чисты и безгрешны, ибо вмещают Невместимого, с уважением и любовью относиться к нашему духовенству, ибо они всегда пекутся о вашем спасении…

Всех сердечно поздравляю с Престольным праздником Преображения Господня. Да обновит Господь наши души, да даст возможность хоть на время прикоснуться к Фаворской святости».

Информационная служба Спасо-Преображенского прихода г. Усолье-Сибирское


19.08.2022