Литургию в день Обретения мощей святителя Иннокентия Иркутского возглавили сразу четыре архиерея

Литургию в день Обретения мощей святителя Иннокентия Иркутского возглавили сразу четыре архиерея

21-22 февраля 2022 года, в праздник Обретения мощей святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского, в Знаменском соборе города Иркутска, где покоятся его святые мощи, состоялись праздничные богослужения.

Всенощное бдение с чтением акафиста святителю совершили три архиерея Иркутской митрополии, а служение Божественной литургии возглавили 4 архиерея: митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий и епископ Братский и Усть-Илимский Константин.

Владыкам благоговейно сослужили клирики Иркутской и Белгородской митрополий.

Также на службе молились прихожане храмов всех трех епархий Иркутской митрополии.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Сергий Кузякин, напомнив о жизни и плодах служения святителя Иннокентия Иркутского, а также о событиях обретения его мощей, память чего сегодня чтит святая Церковь.

По окончании богослужения был отслужен молебен святителю, после которого митрополит Максимилиан обратился к молящимся с приветственным словом. В своем обращении владыка подчеркнул, что святость первого иркутского епископа, Иннокентия, подтверждается его почитанием среди народа и что «его святость заключается в любви: в любви к Богу и в любви к народу», и эта любовь и сейчас покрывает нас и всю территорию, где святитель жил и молился. «Нам нужно осознать, что он всегда готов услышать нас, принять наши мольбы, скорби и радости» и «вознести их к Престолу Царя нашего Небесного». Митрополит Максимилиан призвал чаще бывать в Знаменском соборе у раки святителя (тем более что в течение года есть три дня почитания святителя и каждое воскресенье, помимо Великого поста, читается акафист святителю Иннокентию).

Также владыка напомнил, что год назад началась Специальная Военная Операция, и с тех пор мы особенно молим святителя Иннокентия – уроженца Малороссии - о том, «чтобы все это поскорее закончилось, чтобы очистилась земля от всякого непотребства, чтобы вера Православная торжествовала», чтобы люди вернулись к почитанию истинных духовно-нравственных ценностей и не обольщались мирскими стремлениями к достатку и успеху, «чтобы братские народы снова жили в мире и любви между собою».

Митрополит Максимилиан пожелал прихожанам, чтобы они «искали волю Божию, а найдя, исполняли ее во спасение своей души», пример чего показал нам святитель Иннокентий.

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, который служит на территориях, где также неспокойно и опасно в связи с проведением СВО, сердечно почитает святителя Иннокентия, так как сам родился и учился в Иркутске и Шелехове. Владыка Иоанн в приветственном слове отметил особую благость и мир, которые касаются сердца молящегося при обращении к святителю. Также владыка Иоанн отметил схожесть духовного и жизненного пути святителей Иннокентия Иркутского и Иоасафа Белогородского и связь Белгородской и Сибирской земель.

Кроме того, митрополит Иоанн рассказал о жизни в зоне СВО, о разрушениях и чудесном сохранении храмов, о ценности мгновений жизни и красоты в жизни людей, живущих в зоне военных действий, о приходе людей в храмы в сложное время, о победе любви и веры над страхом. Также владыка поблагодарил иркутян за любовь к своему городу и сохранение деревянной старинной архитектуры, сохранение памятников культуры.

Кроме того, за Литургией была вознесена молитва о здравии протоиерея Каллиника Подлосинского, которому в день праздника предстояла серьезная операция.

Пресс-служба Иркутской епархии

22.02.2023