16.01.2021 15:22:00 

Зимний инструктивный лагерь «Роднички»

В Иркутской епархии с 28 декабря по 4 января 2021 года состоялся Зимний инструктивный лагерь для вожатых православного лагеря «Роднички».

Проведение зимнего выездного инструктива является традиционным. Зимний лагерь проводится на территории лагеря и ставит перед собой задачу глубокого погружения в культурный материал предстоящих летних смен, практическое знакомство с различными методиками работы с детьми, формирование крепкой вожатской команды.

В этом году пандемия внесла коррективы в работу детского лагеря – все лето сотрудники, дети, родители ждали разрешение на открытие смен, но детские смены провести так и не удалось. Тогда была сделана детская творческая смена: в группе лагеря ВКонтакте ребята выкладывали свои песни, стихи, ролики и другие творческие работы, посвященные «Родничкам» и книге, по которой должны была проводиться очередная смена, - «Властелин колец» Дж.Р.Р. Толкина.

Чтобы сохранить вожатскую команду, было также проведено два выездных обучающих семинара, где вожатые учились способам разбора Евангелия с детьми, глубже осваивали гуманитарные технологии работы с подростковым мировоззрением.

Этим же летом состоялся Трудовой волонтерский выезд по благоустройству лагеря и его территории. Волонтерами трудового десанта стали не только вожатые, но и ребята, которые в 2020 должны были в последний раз приехать в лагерь детьми. В результате осенью в Школу вожатых пришло много новых ребят, готовых посвятить себя вожатской работе. Для многих из них Зимний лагерь стал первым выездным инструктивом и первым серьезным опытом погружения в методику «Родничков».

Зимний инструктив прошел дружно, интенсивно и выполнил все задачи, которые ставились перед ним.

Заместитель начальника лагеря Михеева Ольга

Возврат к общему списку