27.03.2019 10:43:00 

Цикл встреч с ответственными за воспитательную работу на приходе Сергия Радонежского

В рамках соглашения между Иркутской епархией и Иркутским национальным исследовательским техническим университетом на приходе преподобного Сергия Радонежского уже много лет действует Центр духовно-нравственного воспитания студентов. Цель работы Центра – способствовать нравственному развитию студентов, создавать для молодых людей пространство поиска ответов на вопросы духовной жизни.

В течение учебного года на приходе еженедельно проводятся Евангельские семинары по изучению Священного Писания (ведущий - протоиерей Евгений Прохоров), встречи со студентами по общежитиям (протоиерей Алексей Макаров), ежемесячно - беседы по основам православной культуры в Областной библиотеке им. Молчанова-Сибирского (ведущий протоиерей Вячеслав Ильин), при поддержке прихожан проходят экскурсии по храмам для студентов-первокурсников.

Так же регулярно организуются музыкально-поэтические вечера, на которых зрители знакомятся с православным взглядом на русскую литературу и музыкальное творчество. Каждый месяц проходят заседания киноклуба «Калейдоскоп», еженедельно - Школа вожатых, действует молодежный театр «Встреча», молодежно-подростковый клуб «Хранители». Традиционными стали разные праздники, среди которых Радонежская встреча, Родничковый праздник, Сретенский бал и участие приходской молодежи в организации и проведении Областного Пасхального театрального фестиваля «Дорогою добра».

В этом году Центр духовно-нравственного воспитания по соглашению с Управлением Студгородка начал новый проект – цикл встреч с ответственными за воспитательную работу со студентами в общежитиях, что стало своеобразным курсом повышения квалификации.

С октября 2018 года раз в месяц на приходе руководитель Центра духовно-нравственного воспитания Ольга Вениаминовна Михеева проводит занятие, направленное на знакомство с опытом работы с молодежью на приходе прп. Сергия Радонежского.

Что является содержанием таких занятий? Методические находки, умение работать с группой, осознание собственной ценностной системы, способы налаживания настоящего диалога с молодым человеком, понимание картин мира современного человека и их отличие от христианского мировосприятия, осознание ценностей и способов реализации различных мировоззренческих установок, понимание, что есть манипуляция во взаимодействии с людьми; умение распознавать ее в себе и в действиях других, способы ей противостоять – эти и многие другие темы стали предметом разговора с теми, кто ежедневно кто ежедневно взаимодействует со студентами.

Поднимаются и разбираются важные вопросы работы со студентами: как помочь молодому человеку в депрессивном состоянии? Что может вызывать конфликт во взаимоотношениях? Как действовать в разных конфликтных ситуациях? Как предотвратить собственное эмоциональное выгорание? Как создавать работоспособную творческую группу?

Все встречи являются интерактивными – они проводятся в постоянном диалоге, общении, используются игровые разминки и подвижные игры.

Постепенно на практике происходит знакомство с православными принципами воспитания, о чем открыто говорится на занятиях. Участники задают много глубоких вопросов, которые говорят о важности поднимаемых проблем.

Важным в этой работе является то, что Центр духовно-нравственного воспитания выходит за рамки работы на приходе и приобщает к христианским воспитательным принципам тем, кому они необходимы для их успешной профессиональной деятельности.

Хочется верить, что такая форма взаимодействия продолжится в следующем учебном году и поможет работникам студгородка по-новому увидеть и свою деятельность, и свой личный духовный путь.

Молодежный отдел Иркутской епархии

 


Возврат к общему списку