24.12.2018 14:56:00 

Дискуссионная площадка по работе с молодежью

21 декабря, в рамках региональных Рождественских чтений, в Иркутской епархии в Православной женской гимназии была организована дискуссионная площадка "Проблемы молодежной работы на приходах".

Ведущий - протоиерей Евгений Прохоров, руководитель молодежного отдела епархии. В работе приняло участие 35 человек: настоятели храмов, ответственные за молодежную работу на приходах, представители министерства образования и городского управления.

В искренней, открытой атмосфере участники говорили о проблемах, мешающих молодежной работе: о давлении отчетности, которая вынуждает заниматься "бумаготворчеством", о формализации в приходском общении, о нежелании развиваться и узнавать что-то новое; о глубоком погружении в материальную сторону деятельности приходов в ущерб духовной работе с молодыми.

Поднимался вопрос о необходимости перенести центр внимания с организации интересного досуга на работу с мировоззрением молодых людей.

Была сделана совместная попытка переформулировать общие цели и задачи молодежной работы. В итоге стало понятно: то, к чему мы стремимся, должно быть каждым переосмыслено по-своему, в актуальных для себя категориях и понятиях. Только тогда цели перестанут быть красивой декларацией и станут по-настоящему направлять нашу работу.

По итогам работы было принято решение о проведении серии обучающих семинаров по работе с мировоззрением подростков и молодых людей и о дальнейшем взаимодействии и сотрудничестве между приходами.

Ольга Михеева



Возврат к общему списку