14.12.2017 10:35:00 

Сказочный практикум для детей с ограниченными возможностями

Молодёжно-подростковый клуб «Хранители» Центра духовно-нравственного воспитания ИРНИТУ (приход преподобного Сергия Радонежского) и Волонтерский Центр ИРНИТУ "Дари добро" при поддержке сети магазинов «Слата» организовали и провели предновогодний сказочный практикум для двух детских интернатов г. Иркутска.

В воскресенье 3 декабря мы побывали в Специальной коррекционной общеобразовательной школе-интернате №8 для незрячих и слабовидящих детей, а 10 декабря - в школе-интернате №9 для глухих и слабослышащих детей.

Перед нами встала задача найти способ преодоления сложностей, связанных с особенностями здоровья ребят и наладить с ними творческое общение. Для этого в первом интернате было предусмотрено много музыки, предлагались песенные задания, а для детей, которые плохо или совсем не слышат, мы распечатали слова песни "Дорогою добра", которую все вместе спели в финале спектакля, а так же картинки, которые помогли детворе лучше понять нашу сказочную историю и успешно выполнить театральные задания.

Праздничная встреча состояла из двух частей. Сначала мы показали детям спектакль "Дед Мороз и его помощники в сказочном лесу". Потом предложили ребятам самим научиться создавать сказку.

Встав в круг, все вместе выполняли разные театральные упражнения, играли в игры-превращения, а затем, разбившись на группы, разыгрывали сказочные ситуации: "Дед Мороз в Теремке", "Новый год в Подводном Царстве", "В гостях у царевны Несмеяны". Вместе с детьми придумывали смешные танцы и песни для Несмеяны; решали, каких морских обитателей покажем для царя Подводного Царства...

Дети с большой радостью и удовольствием во всем участвовали и поразили нас своей искренностью и открытостью. Очень хочется надеяться на новые встречи с этими замечательными ребятами.

Преподаватели интернатов, которые участвовали в празднике, отметили насыщенность программы и важность такого глубокого, интересного эмоционального общения ребят с ограниченными возможностями со студентами и старшеклассниками.

Завершился праздник вручением подарков, которые привезли представители сети магазинов "Слата", которые специально к этим праздничным встречам проводят среди своих покупателей благотворительную акцию "Новогодняя Полка Добра".

Хочется сказать, что это уже не первый совместный проект ЦДНВ ИРНИТУ и Волонтерского Центра «Дари Добро».

В 2016 и 2017 году для детей, оставшихся без попечения родителей, были совместно разработаны и проведены необычные, яркие мероприятия: «Мастерская Деда Мороза», Рождественский бал «Алиса в Стране чудес», Фехтовальный фестиваль для мальчишек «Плечом к плечу» и праздник для девочек «Академия прекрасного».

Сотрудничество двух объединений усиливает воспитательный и развивающий эффект таких встреч и праздников, поэтому хочется пожелать дальнейшего развития добрых взаимоотношений благотворительных добровольческих структур ИРНИТУ.

17 декабря планируется совместный выездной Сказочный практикум для воспитанников интерната с нарушением опорно-двигательного аппарата, а 24 декабря в помещении Центра духовно-нравственного воспитания (прихода прп. Сергия Радонежского) состоится большой Новогодний праздник для ребят из двух реабилитационных Центров г. Иркутска и Шелехова.

Ольга Михеева,

руководитель ЦДНВ ИРНИТУ




Возврат к общему списку