07.03.2017 15:24:00 

Встреча с редакцией журнала «Сибирячок» на приходе преподобного Сергия Радонежского

На приходе преподобного Сергия Радонежского 28 февраля 2017 г. состоялась встреча главного редактора известного в Иркутской области и за ее пределами детского журнала «Сибирячок» Татьяны Тихоновой, ответственного секретаря Елены Чечельницкой  и педагогов воскресных школ Николо-Иннокентьевского храма, Спасской церкви и прихода преподобного Сергия Радонежского.

В непринужденной, дружественной обстановке журналисты рассказали об особенностях детского издания: «Сибирячок» не использует компьютерных рисунков – все иллюстрации особенные, нарисованные художниками кистью, мелками, красками, карандашами; редакция находится в постоянной живой связи со своими читателями: встречи, письма, праздники, конкурсы, различные акции. На страницах журнала встречаются произведения великих писателей, поэтов и строчки начинающих авторов, используются иллюстрации как профессиональных художников так и искренние светлые рисунки детей. Журнал стремиться помочь ребятам в различных видах творчества: публикуются материалы, посвященные навыкам стихосложения, во вкладках к каждому журналу есть материалы, помогающие ребенку что-то смастерить, сделать своими руками: различные куклы, поделки и даже рождественский вертеп!

Большой интерес у православных педагогов вызвали номера, посвященные духовной тематике: Православная Азбука; выпуски, посвященные иркутским храмам и, конечно, подборка материалов, посвященных святителю Иннокентию (Вениаминову), митрополиту Московскому. Журналисты «Сибирячка», готовя номер журнала о святителе Иннокентии, так прониклись его подвигом, что до сих пор проводят по школам беседы о его жизни и деяниях, а на этой встрече вручили прекрасное подарочное издание, посвященное иркутскому святому, каждой воскресной школе.

Вызывает удивление большая творческая работа создателей «Сибирячка» и по знакомству детей с их родным краем. Разнообразию тем и замыслов нет предела! Природа Сибири, животный и растительный мир, отдельно – различные сибирские бабочки. Номер и огромные вкладки к нему, посвященные самолетам иркутского авиазавода – от старинных до современных моделей. Знакомство со знаменитыми земляками: писателями, артистами, музыкантами, военными, политическими деятелями. Материалы по истории, знакомство с духовным наследием… Трудно перечислить все, что делают создатели этого замечательного журнала. А самое главное – они постоянно ищут способ, сохраняя глубину материала, сделать его доступным и интересным для детского восприятия.

Хочется, чтобы этот журнал весь, до последнего номера, находил своего читателя, как детского, так и взрослого, и помогал педагогам в их работе с детьми.

Дорогие друзья! Приобрести номера журнала «Сибирячок» за разные годы можно прямо в редакции по адресу Иркутск, улице Партизанская 1, 3 этаж каб. 56, 57 а или в книжной лавке прихода преподобного Сергия Радонежского.

Ольга Михеева



Возврат к общему списку