02.10.2015 21:00:00 

Студентам ИРНИТУ рассказали о духовном пути Сергия Радонежского – покровителя учащихся

В рамках фестиваля Дни русской духовности и культуры «Сияние России» в Музее истории ИРНИТУ студенты встретились со священником прихода имени Преподобного Сергия Радонежского отцом Алексием. Директор музея Ольга Горощенова и отец Алексий рассказали студентам о духовном подвиге и житии святого Сергия Радонежского, которого называют покровителем учащихся. 8 октября отмечается день памяти святого.  


Православный лекторий объединил более 70 студентов Машиностроительного колледжа и Геологоразведочного техникума ИРНИТУ.

Молодые люди узнали о жизни преподобного Сергия Радонежского и чудесах, которые творил этот святой, начиная от обретения грамоты и воскрешения умерших, заканчивая посмертными проявлениями (нетленность тела, исцеления от прикосновений к мощам святого и т.д.).  Также директор музея О. Горощенова рассказала о том, за какие заслуги этот человек был канонизирован Русской Православной церковью.

После экскурса в историю  разговор о современной духовности русского народа продолжил отец Алексий. По его мнению, студентам необходимо рассказывать о таких святых как Сергий Радонежский, чтобы они постигали  «суть русского духа» и воспитывали в себе любовь и нравственность.

«Сергий Радонежский – это чудо, которое Бог подарил русскому народу. Он появился в сложное время, когда русские жили  под натиском татаро-монгольского ига. Жизненный путь этого человека, его служение Богу, стали символами сплочения народа, объединения против бедствий и внешних угроз. Именно поэтому мы должны помнить эту историю в правильном свете, чтить русскую духовность и стремиться к свету, исполнять спасительные заповеди. 

К сожалению, мы плохо знаем свою историю. Она много раз переписывалась, факты и источники терялись, многое ставилось под сомнение. В современной России появляются люди, опровергающие те ценности и основы, на которых строится воспитание подрастающих поколений. Это чревато тем, что мы  перестанем  понимать друг друга. И причиной этому станет наше невежество, нежелание развивать внутренний духовный мир, слушать свою совесть», - сказал отец Алексий.


Также священник отметил, что в приходе  имени Преподобного Сергия Радонежского собирается много молодых людей. Знакомство молодежи с приходом начинается с тех общественных инициатив, которые там организуются. Это театральная студия, детская студия танца, клуб фехтования, клуб молодой семьи, православный лагерь «Роднички» и т.д. Студентам становится интересно узнать больше, чем дается в данных клубах и студиях, и они становятся нашими прихожанами.


Как отметила студентка первого курса Машиностроительного колледжа ИРНИТУ Анна Березина, она 11 лет посещает православный храм, но на лектории, посвященном Сергию Радонежскому, узнала много нового: «Я с шести лет посещала воскресную школу при Храме успения Божьей матери в Иркутске, где в нас воспитывали нравственные основы, знакомили с библией. Это сыграло в моей жизни большую роль, и сейчас я с гордостью могу сказать, что являюсь верующим человеком. О Сергии Радонежском я многое слышала раньше, но сегодня мои знания освежились и пополнились, чему я очень рада.

Молодым людям нужно помнить и чтить традиции своего народа, не забывать русские православные храмы. И дело даже не в том, что все должны быть религиозными. Человек, который помнит свои традиции, культуру,   живет по заповедям,  добивается успехов в жизни и находится в согласии с совестью и самим собой. Без таких людей сложно построить достойное будущее».


Завершая встречу, Ольга Горощенова вручила отцу Алексию на память книгу «От навигацкой школы к техническому университету». Этот  труд, повествующий об истории университета от его истоков в середине XVIII века до наших дней, был переиздан в честь 85-летнего юбилея ИРНИТУ. 

Александр Богачев

Пресс-служба ИРНИТУ

Перейти на страницу новости

Возврат к общему списку