09.10.2022 15:30:00 

Ежегодная студенческая экскурсия с панихидой на мемориале в Пивоварихе

По традиции, каждую осень приход преподобного Сергия Радонежского г. Иркутска, Центр духовно-нравственного воспитания ИРНИТУ и Студгородок организовывают экскурсию для студентов на мемориале «Памяти жертв политических репрессий» в  Пивоварихе. Кроме экскурсии, студенты участвуют в панихиде об убиенных на этом месте.  В этом году с ребятами на мемориал поехал священник прихода протоиерей Алексей Макаров.

Студенты узнали подробную историю урочища «Пивовариха» (местное название «Дача Лунного короля») – лесной массив в окрестностях поселка Пивовариха Иркутского района.

В 1937 на территории, принадлежавшей Иркутскому УНКВД и использовавшейся под ведомственный совхоз, а также как место отдыха, была выделена спецзона для захоронения расстрелянных (точная площадь участка неизвестна). По данным УКГБ по Иркутской области, на территории спецзоны в Пивоварихе захоронено около 15-17 тысяч человек – жертв Большого террора.

В 1950-е здесь находился питомник для служебных собак. В те же годы при расширении взлетно-посадочной полосы Иркутского аэропорта часть лесного массива «Дачи Лунного короля» была вырублена. Возможно, что под взлетно-посадочной полосой оказалась и часть захоронений.

В 1989 совместными усилиями Иркутского УКГБ, Прокуратуры по Иркутской области, ученых Иркутского государственного университета и активистов областного историко-просветительского общества «Мемориал» были обнаружены человеческие останки и проведена судебно-медицинская экспертиза. 11 ноября 1989 проведено перезахоронение останков и торжественно открыт Мемориальный комплекс памяти жертв политических репрессий «Пивовариха» (автор проекта В.Г.Смагин).

На территории комплекса (площадь около 7 га) установлены гранитные памятники «Помни...» и «Взываем к памяти...», деревянный православный крест. Обустроены четыре братские могилы (три рва и братское перезахоронение), установлены информационные щиты.

В 1992 была создана Стена Скорби, на которой размещены таблички с именами жертв Большого террора (после заполнения Стены Скорби аналогичные таблички стали крепить на деревьях). Всего на территории комплекса размещено более 300 табличек.

В 1997 постановлением губернатора Иркутской области (№303-п от 31.10.1997) мемориальному комплексу присвоен статус памятника регионального значения. Ежегодно 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, на территории комплекса городская и областная администрации и общественные организации Иркутска проводят траурные поминальные церемонии.

Информационная служба Молодежного отдела Иркутской епархии

Возврат к общему списку