Участие сотрудников военного отдела в работе передвижной выставки «Сила в Правде»

 

12 апреля 2024 года, по благословению управляющего Иркутской епархией митрополита Максимилиана, руководитель военного отдела Иркутской епархии протоиерей Антоний Малыгин принял участие в работе группы по информационному обеспечению передвижной выставки «Сила в Правде».

В торжественном мероприятии участвовали губернатор региона Игорь Кобзев, руководитель агитационно-пропагандистского поезда генерал-майор Сергей Приймак, председатель областного Законодательного Собрания Александр Ведерников, начальник Иркутского территориального гарнизона генерал-майор Сергей Михайлов, мэр Руслан Болотов, а также представители общественных, религиозных и патриотических организаций. Мероприятие сопровождалось выступлениями творческих коллективов города.

Организованный Министерством Обороны и Синодальным военным отделом РПЦ поезд с 23 февраля по 8 мая следует по всей территории Центрального военного округа с остановками в крупных городах России. Мероприятие охватывает 75 городов в 67 субъектах РФ. Протяженность маршрута - более 34 тысяч километров.

Цель акции – противодействие попыткам фальсификации истории и демонстрация успехов и достижений российских армии и флота.

В 9 вагонах поезда собраны образцы исторической и современной военной техники, вагон-музей с артефактами Великой Отечественной войны, а также передвижной вагон-храм.

В вагоне-храме желающие могли поставить свечи перед главной иконой Вооруженных Сил России - Спасом Нерукотворным, а также написать поминальные записки о здравии и упокоении, которые передадут для поминовения за богослужением в главный храм Вооруженных Сил РФ.

 

Военный отдел Иркутской епархии

Фотографии из открытых источников

 

15.04.2024