Отдел по благотворительности и милосердию

Семинар Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению прошел в Иркутске

22 января 2021 года в Покровском доме милосердия для мам в селе Пивовариха Иркутского района прошел обучающий семинар по социальному служению. Провели семинар сотрудники Синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению – руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации диакон Игорь Куликов и специалист по вопросам больничного служения чтец Леонид Бандорин. В семинаре приняли участие руководитель епархиального отдела по благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Василенко, клирики епархии и миряне, участвующие в социальном служении на приходах. Беседа была построена в форме вопросов и ответов на наиболее актуальные темы, такие как организация социального служения на приходе, основные направления благотворительной деятельности и способы помощи нуждающимся, больничное служение. Особое внимание уделялось особенностям социального служения и посещения больных в условиях пандемии короновируса.

Слушатели узнали о структуре Синодального отдела по благотворительности, о направлениях деятельности различных подразделений и о возможности получать консультации и иную помощь сотрудников отдела. Информацию о деятельности отдела можно узнать на официальном сайте http://www.diaconia.ru/.

Вниманию собравшихся также была представлена База данных по социальному служению Русской Православной Церкви (http://social.diaconia.ru/), в которой собрана информация о церковных социальных учреждениях и приходских службах милосердия, о проектах и инициативах, об организациях и учреждениях, которым оказывается помощь. База данных помогает как нуждающимся найти, куда им обратиться за помощью, так и благотворителям, меценатам и добровольцам узнать, кому они могут помочь.

Представители отдела поделились московским опытом составления приходских баз данных о нуждающихся в помощи и попечении прихожанах, что позволяет не остаться им без помощи в условиях самоизоляции или болезни.

Одним из важных аспектов в социальной деятельности была названа консолидация клириков и мирян, активно участвующих в делах милосердия, на уровне городов, благочиний и епархии в целом для обмена опытом и совместного решения различных вопросов социального служения.

Завершился семинар общей трапезой.

В ходе визита в Иркутскую епархию диакон Игорь Куликов и чтец Леонид Бандорин в сопровождении представителей епархиального отдела по благотворительности посетили различные социальные учреждения г. Иркутска и Иркутского района: Душепопечительский центр во имя свт. Иннокентия Иркутского в п. Марково, Покровский дом милосердия для мам п. Пивовариха, реабилитационный центр при Харлампиевском храме и благотворительную столовую для нуждающихся в городе Иркутске. Все учреждения удостоилось высокой оценки московских гостей.

Пресс-служба Иркутской епархии



22.01.2021