Отдел по благотворительности и милосердию

20 октября стал днем, который положил начало вхождения в жизнь вечную для 16 православных христиан. Примечательно это событие тем, что клирики храма Ксении Петербургской протоиерей Александр Игнатьев и иерей Мирон Карцев, выехавшие в Детский оздоровительно - образовательный лагерь «Лукоморье», крестили в этот день ребятишек украинских беженцев.

 

Дети украинских беженцев приняли святое крещение на сибирской земле

240 граждан Украины живут в «Лукоморье», расположенном в селе Савватеевка, которое сегодня является пунктом временного размещения. О них заботится не только государство, но и жители региона активно принимают участие в материальной поддержке беженцев сбором вещей и средств. Наш приход также участвует в этих делах милосердия, а настоятель храма Ксении Петербургской протоиерей Александр Василенко при встречах с беженцами и представителями Красного Креста предложил помощь и поддержку в духовных нуждах бедствующим людям.

Весть о приезде священников из Иркутска быстро разнеслась по лагерю, и в небольшой комнате для творческих занятий с детьми очень быстро стало тесно от взрослых и детей. В тот момент, пока выяснялось – кто крещеный, кто нет, кто крестный, а кто сам креститься пришел, было приятно наблюдать за людьми. Они радовались приезду священников и с удовольствием наблюдали за приготовлениями к Таинству, с готовностью помогали в его устройстве. За время бедствий накопились духовные нужды у взрослых, а житейские тяготы и война помешали на Украине покрестить народившихся в молодых семьях малышей.

Как, оказалось, среди крещаемых были не только малыши, но и взрослые, к которым присоединилось и несколько работников «Лукоморья». А в семье горничной Галины, которая крестилась в этот день, приняли крещение крохотный внук Кирилл, которому еще и трех месяцев не исполнилось, и ее дочь – мама ребенка. Пока готовились к таинству, люди тихонько переговариваясь, что привезли настоящую купель, удивлялись, что священники приехали аж из Иркутска. И еще одно обстоятельство бросалось в глаза: какие-то просто изможденные лица молодых женщин. Не худоба, а именно изможденность в сочетании с непередаваемым выражением материнских глаз...

При первых словах молитвы священников, посветлели лица людей, стихла суета южного говорка – Таинство началось, в котором два клирика, время от времени сменяя друг друга, согласно священнодействовали. В соседней смежной комнатке отец Александр принял исповедь и освятил воду. После крещения к ней быстро выстроилась очередь в которой женщины делились впечатлениями о приезде священников.

Майя, в крещении Мария из Донецка, бухгалтер:
- Это очень хорошо - люди получили положительные эмоции. Многие записались не только на крещение, но и пришли на исповедь. Конечно, людям необходима духовная пища, очень необходима, потому, что многие пережили очень страшные моменты и находятся в подавленном моральном состоянии. Это очень нужно людям… К нам приезжал Красный Крест. Они сказали, может быть вам нужна духовная пища? Мы можем поговорить, чтобы приехали священники. А до этого мы и нее думали, что есть такая возможность. Крышу дали, кормят, а о таком - уже и не спрашиваешь. В Савватеевке по улицам походили, посмотрели - вроде бы церквей нет... Оказывается, ближайшая церковь только в Ангарске есть. А люди два месяца в храме не были. И само по себе приятно, что мы попросили через представителей и священники согласились и приехали.
- Я приехала в Сибирь с мужем и ребенком. В Донецке осталась мама и брат. Конечно, тяжело очень... общаемся с ними каждый день. Есть возможность по интернету с телефона хотя бы несколько строчек написать...

Наталья с Горловки, мать четверых детей. Крестила сыновей Богдана и Олега:
- Старшие у меня крещеные. Церковь нашу в Горловке разбомбили. Вот, здесь только и довелось двоих младших покрестить. Малышам два и четыре года.
На Украине свекровь осталась и вся родня. Тоскуем, переживаем, не знаем, что с ними. С сестрой родной не могу никак связаться. Что с ней? Жива она, не жива? Мы с ней - сироты, выросли вдвоем у бабушки. Трудно было, но как-то справлялись: Богу помолимся и легче на душе.
- Подруга у меня погибла вместе со своими тремя детьми. Младшему и года не было. Они собирались ехать с нами - не доехали. В дороге, всех, насмерть... Мы жили под обстрелом. Никогда не думала, что такое может быть. Страшно, очень страшно! Много, очень много на Украине безбожных людей, которые творят такой беспредел! А сколько у нас сектантов! Полностью "отмороженные" люди! Если бы люди верили бы в Бога, верующих было больше, может, все по-другому было.

Молодой высокий мужчина держит дочку в одеяльце и ждет, пока жена святой воды наберет. Алексей:
- Мы из Луганска. Я по профессии сварщик, жена - повар-кондитер. Вот, крестил дочку Веронику, ей девятый месяц. Ситуация на Украине была такова, что не до крещения было. Не успели. Теперь, думаю, будет все хорошо. Бог поможет!

Фотоальбом: Святое крещение на сибирской земле

Анастасия Оленникова,
храм Ксении Петербургской.

01.12.2014