Заместитель руководителя Отдела просвещения Иркутской епархии представила опыт работы с молодежью в медиастудии «Кери» на одном из мероприятий Рождественских чтений

25 мая 2022 года в Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи города Москвы в рамках работы XXX Международных Рождественских чтений состоялся интенсив для руководителей молодежных отделов, специалистов по работе с подростками, активных мирян, работающих в данном направлении.

Участие в мероприятии приняла заместитель руководителя Отдела просвещения Иркутской епархии Евгения Александровна Ким.

Встреча приобрела не теоретический, а практический характер. Участников поделили на 3 группы, примерно по 15-17 человек. В каждой из групп каждый желающий мог поделиться опытом, обозначить вопросы, задать вопрос на интересующую тему.

За время интенсива участники групп менялись местами, тем самым, выбирая направление, наиболее интересное для них.

В самом начале мероприятия организаторами было предложено заполнить анкеты, в результате анализа которых определилось 9 наиболее интересных для участников направлений:

1.Миссия в учебных заведениях;

2. Спортивные мероприятия;

3. Евангельские группы;

4. Медиаработа;

5. Летние лагеря;

6. Форумы;

7. Молодежные клубы на приходах;

8. Общеепархиальные мероприятия;

9. Молодежь + Братство православных следопытов.

В направлении «медиаработа», опыт работы Иркутской епархии представила Евгения Александровна Ким - руководитель молодежной медиастудии «Кери» города Ангарска Иркутской епархии.

Евгения Александровна отметила, что данное направление востребовано среди молодёжи, способствует их развитию, самореализации, профориентации, а также, при качественном, профессиональном обучении, позволяет транслировать адекватный образ Церкви и молодежного служения в социальных сетях.

Руководитель Проектного офиса молодежного отдела Челябинской епархии  Анисин Артем Альбертович представил опыт создания и развития проектного офиса на базе православного молодежного центра при отделе по делам молодежи Челябинской епархии», в котором обозначил важность и востребованность написания проектов для участия в Грантовых конкурсах и призвал другие епархии перенять их опыт.

Интенсив получился довольно насыщенным, продуктивным и полезным для всех участников.

Отдел просвещения Иркутской епархии

27.05.2022