В Ангарске состоялись традиционные Кирилло-Мефодиевские чтения

29 апреля 2022 года в Православной школе во имя Святой Троицы прошла Областная научно-практическая конференция школьников «Кирилло-Мефодиевские чтения». 

Организаторами конференции являются: Министерство образования Иркутской области, Отдел просвещения Иркутской епархии и ЧОУ Православная школа во имя Святой Троицы (г.Ангарск).

В этом году в чтениях приняло участие рекордное количество школьников - 79 человек из 15 городов и посёлков области (Иркутск, Ангарск, Байкальск, Саянск, Бирюсинск, Раздолье, Листвянка, Слюдянка и др.),

Рассматривали работы 19 экспертов, среди которых были священнослужители, директора православных и воскресных школ,   опытные и профессиональные педагоги.

На конференции работало 9 секций по направлениям:

- «Православие и словесность»

- «История православия»

- «Православное краеведение»

- «Православие и общество»

- «Православные традиции и праздники».

Очень порадовал глубокий, осознанный подход некоторых участников к выбору темы проекта и работы над ним.

На Кирилло-Мефодиевских чтениях царила добрая атмосфера соработничества.

Учащиеся Православной школы показали для гостей небольшой концерт. Затем была защита проектов, эссе и творческих работ. Вкусный обед. Паузу между обедом и оглашением результатов конференции заполнили для младших школьников - просмотр мультфильма, а для 58 старшеклассников прошла интеллектуальная игра, посвящённая Кириллу и Мефодию.

Приятным сюрпризом стала вкусная спонсорская помощь местной фабрики мороженого «Ангария», которая выделила мороженое для каждого участника конференции. Организаторы и особенно участники очень благодарны спонсорам!

Поздравляем всех победителей, призеров, участников и их научных руководителей с успешным выступлением на Областной научно-практической конференции.

Участие в подобных мероприятиях - это всегда полезный опыт как для учеников, так и для педагогов. И если в этот раз не получилось занять призовое место, не стоит отчаиваться, а наоборот, приняв во внимание все рекомендации и замечания экспертов, начать работать над новой, актуальной, интересной для вас темой.

Пусть в следующем году у вас все получится!

Евгения Александровна Ким

Фотографы: Алина Рзаева и Анастасия Садовская

30.04.2022